Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 октября 2018 15:00

В Алматы обсудили вопросы производства, оборота и контроля качества казахстанских нефтепродуктов

ПОДЕЛИТЬСЯ

10 октября 2018 года в Алматы состоялся круглый стол на тему "Производство и оборот нефтепродуктов в Казахстане. Текущее состояние и перспективы".


10 октября 2018 года в Алматы состоялся круглый стол на тему "Производство и оборот нефтепродуктов в Казахстане. Текущее состояние и перспективы".

Организатором мероприятия выступило ТОО "ҚазМұнайГаз Өнімдері", в числе участников - представители казахстанских нефтеперерабатывающих заводов, государственных органов, общественных организаций и автодилеров.

Открывая мероприятие, первый заместитель - заместитель генерального директора по коммерческим вопросам ТОО "ҚазМұнайГаз Өнімдері" Тулемис Шотанов отметил: "Модернизация казахстанских заводов завершается, что позволило не только насытить внутренний рынок, но в перспективе экспортировать топливо. При этом качество нефтепродуктов отечественного производства соответствует международным стандартам и ничем не уступает зарубежным аналогам".

Говоря о преимуществах топлива экологических классов К4-К5, представители заводов отметили значительное улучшение экологических показателей бензина и дизельного топлива. К примеру, требования к топливу класса К5 предусматривают, что содержание серы в его составе в 50 раз меньше, чем в топливе К2, в пять раз снизилась доля бензола - с 5 до 1 процента. Соответственно, это снизит выбросы автомобилей и положительно скажется на экологической обстановке в стране в целом.

Участники круглого стола получили исчерпывающую информацию о завершении проектов модернизации отечественных НПЗ, выпуске автомобильного топлива экологических классов К4-К5, контроле качества и современных технологиях в обеспечении сохранности качества казахстанского топлива. Посетив одну из лабораторий испытательного центра сети АЗС "КазмунайГаз", они получили возможность своими глазами увидеть работу системы сквозного контроля "изнутри", высоко оценить оснащенность лаборатории и профессионализм сотрудников.

Материал подготовлен при поддержке ТОО "ҚазМұнайГаз Өнімдері"
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети