Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 сентября 2020 20:58

В Алматы подвели итоги экспертизы: поставщики заменят учащимся планшеты с заводским браком

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сегодня в Алматы рабочая группа озвучила итоги независимой экспертизы по планшетам, которые были предоставлены учащимся мегаполиса в рамках создания условий для дистанционного обучения.


Сегодня в Алматы рабочая группа озвучила итоги независимой экспертизы по планшетам, которые были предоставлены учащимся мегаполиса в рамках создания условий для дистанционного обучения.

Сообщается, что по поручению акима города Алматы Бакытжана Сагинтаева 87 тысяч нуждающихся детей и 2 тысячи учителей были обеспечены техническими средствами за счет бюджетных средств. В том числе для обучения школьников в городе было роздано 22 тысячи планшетов. Школьники Алматы на сегодня обеспечены техникой на 96 процентов.

Вместе с тем ряд родителей обратились с вопросами касательно качества работы предоставленных планшетов. Акимат города Алматы оперативно отреагировал на поступающие вопросы.

Председатель Республиканской специальной мониторинговой группы при Агентстве по противодействию коррупции РК Айгуль Соловьева сообщила, что в рабочую группу вошли эксперты и представители общественности. Согласно проведенной экспертизе, причинами неисправности являются заводской брак и физическое воздействие на технику по причине небрежного обращения.

"Проведена диагностика шести устройств с различными неисправностями. Во-первых, все устройства соответствуют техническим характеристикам. Из шести диагностированных устройств было выявлено четыре с элементами физического воздействия (удар, падение), по двум – не выявлены отклонения по работоспособности", - сказала представитель сервисного центра.

Также были выявлены факты перегруженности планшетов играми, не предназначенными для дистанционного обучения. В этой связи родителей призывают усилить контроль над образовательным процессом учащихся и использовать технику в образовательных целях.

В свою очередь заместитель руководителя Управления образования города Алматы Айдын Сайлаубай отметил, что работа с поставщиками продолжается. На сегодня 1019 планшетов, в работе которых был выявлен заводской брак, были направлены поставщикам для замены технического устройства на новые. Планшеты даются с гарантией на три года. При выявлении проблем с планшетом или ноутбуком, которые предоставили учащимся в школе, родители должны обратиться в администрацию школы, впоследствии технику заменят.

Согласно законодательству в случае наличия технических ошибок в работе предоставленных планшетов обязательно будет обеспечена замена. Однако, если неисправность стала следствием неверного обращения со стороны самих учащихся, в данном случае замена не предусмотрена; следует аккуратно обращаться с предоставленной техникой.

Саида Таукелева, республиканский координатор народного контроля, сообщила, что результаты экспертизы будут доведены до широкой общественности.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети