Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 октября 2018 10:52

Алматы получил европейскую награду за транспортную реформу

ПОДЕЛИТЬСЯ

Алматы занял первое место за реализацию комплексной реформы транспортной системы на Европейском форуме умных городов "Smart city-2018" в Любляне, передает  Tengrinews.kz со ссылкой на акимат Алматы.


Алматы занял первое место за реализацию комплексной реформы транспортной системы на Европейском форуме умных городов "Smart city-2018" в Любляне, передает  Tengrinews.kz со ссылкой на акимат Алматы.

Комитет конкурса отметил системный подход Алматы и соответствие таким критериям, как использование цифровых технологий для обеспечения прозрачности доходов общественного транспорта и их выведения из теневого оборота, участие бизнеса через государственно-частное партнерство, а также акцент местных властей на улучшение экологии через модернизацию пешеходных и общественных пространств.

Обновление автобусного парка Алматы в этом году достигнет 80 процентов. За счет частных инвестиций построены автопарк и завод по выпуску электроавтобусов третьего поколения. Их дальнейший запуск на маршруты города положительно скажется на экологической обстановке Алматы.

Также в Алматы организована первая в Казахстане линия BRT, внедрены 110 километров выделенных полос для общественного транспорта и одностороннее движение на десяти центральных улицах, сформирован велокоридор от Орбиты до Зеленого базара. Строятся две станции метро, что позволит связать центр со спальными районами и присоединенными территориями города.

На сегодня уже 97 процентов всех транзакций в общественном транспорте Алматы осуществляется безналичным путем. Внедрены автоматизированная система диспетчерского управления с GPS-системой и видеокамерами на автобусах, а также система штрафов за поступающие от пассажиров жалобы при субсидировании перевозчиков.

В городе действует система фото- и видеофиксации нарушений ПДД, контролируется 709 полос движения, со следующего года начнется двукратное увеличение постов.

При формировании подходов к реализации транспортной реформы власти Алматы сотрудничают с передовыми международными специалистами. В их числе эксперты компании Gehl architects по модернизации общественных пространств и пешеходных улиц, ПРООН по проекту "Устойчивый транспорт", компании "A+S Транспроект" и Systra по выработке Комплексной схемы дорожного движения, а также канадско-американская компания HATCH по разработке концепции мастер-плана Алматы.

Среди 50 лучших мировых практик и инновационных проектов в тройку финалистов конкурса также вошли турецкая Анкара с туристическим проектом "Анкара Парк" и хорватский Загреб с заявкой "Возвращение жителей к реке Сава".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети