В Алматы построят первый в стране завод по энергетической утилизации отходов

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Алматы построят первый в стране завод по энергетической утилизации отходов Фото: gov.kz

29 августа министр экологии и природных ресурсов Ерлан Нысанбаев подписал Соглашение об инвестициях по проекту производства электроэнергии на основе утилизации отходов в Алматы с китайским инвестором Junxin Environmental Protection.

ПОДЕЛИТЬСЯ

29 августа министр экологии и природных ресурсов Ерлан Нысанбаев подписал Соглашение об инвестициях по проекту производства электроэнергии на основе утилизации отходов в Алматы с китайским инвестором Junxin Environmental Protection.

Мощность планируемого завода составляет не менее 1600 тонн отходов в сутки с генерацией 60 мегаватт электроэнергии, а общий объём инвестиций - не менее 145 миллиардов тенге.

При реализации проекта будет использована передовая технология по энергетической утилизации отходов, которая соответствует Европейским стандартам по выбросу, предусматривается установка автоматизированной системы мониторинга эмиссий в окружающую среду. Также планируется создать не менее 700 временных на этапе строительства и не менее 120 постоянных рабочих мест с постоянным обучением местных кадров, в том числе с выездом в КНР.

Как отмечается, энергетическая утилизация отходов является одним из основных направлений развития сферы управления отходами в Экологическом кодексе.

Справка: Hunan Junxin Environmental Protection — созданная в 2011 году частная китайская компания, специализирующаяся на экологически безопасных решениях в области обращения с твердыми отходами, включая термическую переработку, выработку электроэнергии и повторное использование ресурсов. Компания активно внедряет передовые технологии и управленческие подходы, стремясь к оптимизации операционной эффективности и минимизации воздействия на окружающую среду. В 2024 году компания переработала в Китае 3,2 миллиона тонн бытовых отходов, выработав 1,473 миллиарда киловатт-часов электроэнергии. Также компания имеет более 400 патентов (в том числе в области утилизации шлаков, фильтратов, отходов пищевого производства). С 2024 года она активно расширяет международное присутствие, при этом особое внимание уделяется странам Центральной Азии, в частности, 3 проекта уже находятся на стадии реализации в Кыргызстане.

Фото с сайта gov.kz

Tengrinews
Материал предоставлен АО "Жасыл Даму"
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.24  course up  589.73  course up  6.49  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -2
Астана -21
Актау 3
Актобе -12
Атырау -1
Б
Балхаш -12
Ж
Жезказган -20
К
Караганда -16
Кокшетау -18
Костанай -1
Кызылорда -24
П
Павлодар -17
Петропавловск -23
С
Семей -7
Т
Талдыкорган -1
Тараз 3
Туркестан -10
У
Уральск -15
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -14

 

Редакция Реклама
Социальные сети