Алматы потерял 100 миллиардов тенге из-за ЧП

Алматы потерял 100 миллиардов тенге из-за ЧП Фото: Алихан Сариев

Алматы потерял 100 миллиардов тенге из-за карантина и режима ЧП в стране, об этом сообщил аким города Бакытжан Сагинтаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Алматы потерял 100 миллиардов тенге из-за карантина и режима ЧП в стране, об этом сообщил аким города Бакытжан Сагинтаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Если посмотреть на экономику города (ВРП), то почти 40 процентов составляет торговля. Когда вся торговля встала, работали только аптеки и магазины "у дома", то, естественно, это не могло не повлиять (на экономику города. - Прим. автора). На 18 процентов торговля упала. Это потянуло вниз. О чем я говорил с прошлого года - нам необходимо поменять нашу структуру экономики, мы не должны быть зависимы от торговли, в ней преобладает теневая сторона. Не знаем, как начисляется заработная плата, сколько там работников, особенно на базарах", - заявил аким.

Глава города указал, что не все объекты торговли могут похвалиться прозрачной системой работы.

"Почему все базары до сих пор не модернизировались? Есть вопрос. Не хотят. (...) Если бы в структуре торговля была бы не 40 процентов, пусть 15 процентов, то не так ощутимо было бы. Также потери от (приостановки движения) транспорта. Эти две сферы потянули назад. Наши потери - 100 миллиардов тенге", - сказал аким.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 509.21  course up  592.35  course up  6.64  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 6
Астана -18
Актау 2
Актобе -11
Атырау 1
Б
Балхаш -4
Ж
Жезказган -8
К
Караганда -24
Кокшетау -21
Костанай -1
Кызылорда -14
П
Павлодар -21
Петропавловск -2
С
Семей 3
Т
Талдыкорган 1
Тараз 4
Туркестан -8
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 4
Ш
Шымкент -2

 

Редакция Реклама
Социальные сети