Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 июня 2017 10:38

В Алматы вручили еще 168 очередникам ключи от новых квартир в Атлетической деревне

ПОДЕЛИТЬСЯ

Аким Алматы Бауыржан Байбек вручил ключи от новых квартир в Атлетической деревне 168 семьям очередников, среди которых инвалиды, многодетные и неполные семьи, госслужащие, бюджетники и военнослужащие.


Аким Алматы Бауыржан Байбек вручил ключи от новых квартир в Атлетической деревне 168 семьям очередников, среди которых инвалиды, многодетные и неполные семьи, госслужащие, бюджетники и военнослужащие.

Всего за последние пять лет в Алматы распределено почти десять тысяч квартир. До конца 2017 года планируется распределить еще 4,5 тысячи квартир, таким образом, по итогам года каждая четвертая семья, стоящая в очереди, получит свое жилье. В настоящее время в Атлетической деревне из 1 748 квартир Управлением жилья направлены списки прошедших жилищную комиссию на 1 665 квартир. Заключены договоры аренды с последующим выкупом на 900 квартир.

Сегодня в городе принимаются все необходимые меры по достижению максимальной прозрачности принятия решений по распределению жилья среди населения. Теперь постановка в очередь и ее продвижение осуществляются только в электронном режиме на портале электронного правительства. Впервые внедрена электронная инвентаризация очереди, теперь очередникам не нужно ежегодно приходить в Управление жилья на перерегистрацию, это производится дистанционно. Помимо этого, впервые в целях информирования очередников применена практика SMS-рассылок.

До конца года будет внедрен механизм распределения квартир среди очередников без участия человеческого фактора в полностью автономном режиме. Кроме того, в целях прозрачности процесса распределения жилья в "Атлетической деревне" все списки претендентов согласованы с прокуратурой Алматы.

Аким Алматы также посетил новую поликлинику на территории Атлетической деревни, предназначенную для оказания высококвалифицированной медицинской помощи населению, а также новый ресторан казахской кухни Nomads.

Комплекс Атлетической деревни занимает территорию более 23 гектаров и состоит из 14 жилых домов. Его территория оснащена современными системами видеонаблюдения, контроля доступа и пожаротушения. Здесь будут функционировать ЦОН, поликлиника, супермаркет, фитнес-центр, салон красоты, отделения банка и почты, опорный пункт полиции. Для жителей комплекса с учетом их пожеланий будут открыты женский клуб, детский центр развития, досуговый центр. На сегодня для новоселов Атлетической деревни существуют особые условия в секциях спортивного комплекса "Алматы Арена".

Стоит отметить, что Алатауский район стал новым центром притяжения для жителей и гостей Алматы. С момента создания района число жителей увеличилось в 1,5 раза - до 200 тысяч человек. За восемь лет только из бюджета города в район вложено более 200 миллиардов тенге, построены: спортивный объект международного уровня "Алматы Арена", акимат, суд, прокуратура, налоговая, спецЦОН, РУВД, современные объекты культуры, школы, детские сады, поликлиники и больница, строится новая мечеть, реконструирован Большой алматинский канал, укреплены берега реки Боралдай и другое.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети