Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 марта 2018 17:10

Альянс университетов "U38" обсудил 5 социальных инициатив Президента

ПОДЕЛИТЬСЯ

14 марта 2018 года в Казахском университете международных отношений и мировых языков имени Абылай хана в Алматы состоялось очередное заседание Альянса университетов "U38", в ходе которого обсуждались пять новых социальных инициатив Президента Республики Казахстан.


14 марта 2018 года в Казахском университете международных отношений и мировых языков имени Абылай хана в Алматы состоялось очередное заседание Альянса университетов "U38", в ходе которого обсуждались пять новых социальных инициатив Президента Республики Казахстан.

Общество, ставшее на путь модернизации, должно быть подготовлено морально и экономически к предстоящим трансформациям. В этом отношении пять инициатив, озвученные Президентом Казахстана Н. А. Назарбаевым, как раз и направлены на повышение благосостояния народа нашей страны и развитие экономики. В период мирового финансового кризиса озвученные Елбасы инициативы - это настоящий прорыв в будущее.

"Инициатива, посвященная доступности и качеству высшего образования очень важна, так как человеческий капитал является основой модернизации", - отметила проректор АУЭС Зарема Абдулина. Учитывая высокую социальную значимость данного вопроса, государством дополнительно будет выделено 20 тысяч грантов к ежегодным 54 тысячам грантов. Это, в первую очередь, огромная поддержка для 20 тысяч семей молодых людей, для которых обучение на бесплатной основе в вузе ранее было труднодоступным. Речь идет прежде всего об инженерах, специалистах в области информационных технологий и технических специальностей. Кроме того, это потенциальный рост кадрового резерва в области технических наук.

Проректор по воспитательной работе Казахской национальной академии искусств имени Жургенова Чингис Ергобек считает, что пять новых социальных инициатив Президента Нурсултана Назарбаева кардинально изменят к лучшему качество жизни молодых семей в нашей стране, так как инициатива "Новые возможности приобретения жилья для каждой семьи" гарантирует доступность собственного жилья для всех граждан, в том числе молодых преподавателей, молодых ученых и так далее. Жилищный вопрос выступает важнейшим направлением повышения качества жизни населения, обеспечения социальной стабильности, экономического развития страны и демографического роста.

Подводя итоги, участники заседания Альянса университетов "U38" высказали единодушную поддержку пяти социальным инициативам Президента, и отметили необходимость проведения широкой информационной работы среди студенческой молодежи о конкретных мерах, направленных на скорейшую реализацию президентских социальных инициатив.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети