Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 января 2017 17:31

Амнистирован экс-главный врач ВКО, создавший преступную схему

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта altynnews.kz Фото с сайта altynnews.kz

В суде №2 Усть-Каменогорска был оглашен приговор в отношении бывшего начальника управления здравоохранения ВКО Вадима Овсянникова. Госслужащий обвинялся сразу в нескольких коррупционных правонарушениях, передает корреспондент Tengrinews.kz


В суде №2 Усть-Каменогорска был оглашен приговор в отношении бывшего начальника управления здравоохранения ВКО Вадима Овсянникова. Госслужащий обвинялся сразу в нескольких коррупционных правонарушениях, передает корреспондент Tengrinews.kz

Овсянникова признали виновным по статьям "Злоупотребление служебными полномочиями" и "Получение взятки" и приговорили к трем годам лишения свободы с конфискацией имущества и пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе. Также экс-глава облздрава должен будет выплатить штраф в размере 827 тысяч тенге. Благодаря акту амнистии, Овсянников был освобожден в зале суда.

Вадим Овсянников был задержан в апреле 2016 года по подозрению в получении взяток от главврачей нескольких больниц Восточного Казахстана. Предполагалось, что главный медик региона брал мзду за покровительство. По версии следствия, озвученной в ходе предварительных слушаний, размер вознаграждений варьировался от 35 до 600 тысяч тенге. В преступную схему были вовлечены главврачи около 20 клиник. Также следствие располагало данными, что руководитель Управления здравоохранения вместе с экс-руководителем отдела лекарственного обеспечения Валерией Спириной лоббировал интересы некоторых предпринимателей при распределении государственных средств на льготные лекарства.

Первое же заседание суда в сентябре 2016 года началось со скандала – на открытом процессе журналистам запретили использовать аудио и видеозаписывающую аппаратуру.

"Дело очень серьезное. Будут обсуждаться различные вопросы и я бы хотел, чтобы из зала удалили абсолютно всех, кроме непосредственных участников ", - заявил на заседании Овсянников.

Подсудимого поддержало и гособвинение, пояснив, что в ходе разбирательства будут затронуты интересы частных лиц и открыты стороны их личной жизни.

"Представители СМИ могут остаться, но без аудио и видео фиксации судебного процесса. Кроме того, при исследовании некоторых материалов дела все СМИ должны будут удалиться из зала", - постановил председательствовавший на процессе судья суда №2 Усть-Каменогорска Данияр Кожахметов.

В результате череда судов, растянувшаяся до января 2017 года, прошла без участия СМИ.

На финальном заседании представителям СМИ присутствовать все же разрешили.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети