Аналог системы "Оңай" в Астане заработает в мае этого года

ПОДЕЛИТЬСЯ

Аналог системы "Оңай" в Астане заработает в мае этого года Иллюстрация Tengrinews.kz©

Аналог системы "Оңай" в Астане заработает с мая этого года, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом на очередной отчетной встрече с населением сообщил аким Астаны Адильбек Джаксыбеков.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Аналог системы "Оңай" в Астане заработает с мая этого года, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом на очередной отчетной встрече с населением сообщил аким Астаны Адильбек Джаксыбеков.

"В мае месяце мы перейдем на электронную систему оплаты проезда, что, по мнению экспертов, положительно скажется на качестве организации перевозок, повысит заинтересованность перевозчиков, водителей и даст дополнительную мотивацию по качественному исполнению своих обязанностей", - сообщил аким в ходе встречи.

Он отметил, что автобусный парк обновлен на 65 процентов, при этом новые автобусы оснащены системами информирования, кондиционирования, обогрева, видеонаблюдения, а также пандусами для людей с ограниченными возможностями и родителей с детскими колясками.

Джаксыбеков также рассказал, что впервые в Казахстане в соответствии с международной практикой внедряется Центр управления транспортными потоками, создана единая диспетчерская служба и служба транспортного контроля, сформирована служба единого управления парковочным пространством, а также ведется работа по внедрению полноценной интеллектуальной транспортной системы. Впервые за 18 лет проведена масштабная модернизация маршрутной сети города.

"Изменения коснулись 39 городских маршрутов, 14 - чрезмерно длинные - были разделены. Таким образом, количество маршрутов увеличилось с 52 до 63. В качестве альтернативы по городу курсируют
шесть экспресс-маршрутов, которые отличаются меньшим количеством остановок и более прямой схемой движения. В этом году в Астане планируется запустить еще семь дополнительных экспресс-маршрутов", - отметил аким.

Кроме того, по 16 населенным пунктам в радиусе 50 километров от границ города стали курсировать автобусы пригородного сообщения.

Напомним, ранее сообщалось о том, что электронная система оплаты проезда заработает в столице во втором квартале.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 510.08  course up  594.46  course up  6.42  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 4
Астана -1
Актау 8
Актобе -9
Атырау -7
Б
Балхаш -4
Ж
Жезказган -2
К
Караганда -7
Кокшетау -10
Костанай -2
Кызылорда 0
П
Павлодар -11
Петропавловск -2
С
Семей 1
Т
Талдыкорган 8
Тараз 3
Туркестан -9
У
Уральск 0
Усть-Каменогорск 8
Ш
Шымкент -5

 

Редакция Реклама
Социальные сети