АНПЗ попал под антимонопольное расследование

ПОДЕЛИТЬСЯ

АНПЗ попал под антимонопольное расследование Фото: Агентство по защите и развитию конкуренции

Департамент Агентства по защите и развитию конкуренции по Атырауской области начал расследование в отношении ТОО "Атырауский нефтеперерабатывающий завод", передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Департамент Агентства по защите и развитию конкуренции по Атырауской области начал расследование в отношении ТОО "Атырауский нефтеперерабатывающий завод", передает Tengrinews.kz.

Данные действия связаны с итогами анализа динамики цен и объемов производства (реализации) товара на товарном рынке переработки нефти.

"По результатам проведенного анализа департаментом выявлены признаки злоупотребления доминирующим положением, выраженные в установлении и поддержании монопольно высоких цен на переработку нефти, с увеличением средней цены на 31 процент в период с 2021 по 2023 год", - говорится в сообщении.

Отмечается, что факт установления монопольно высокой цены выявляется в процессе расследования возможных нарушений законодательства Казахстана в сфере защиты конкуренции.

Ранее мы сообщали, что экс-главу АНПЗ обвинили в ненадлежащем исполнении своих полномочий. С него суд взыскал два миллиарда тенге.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 510.4  course up  594.29  course up  6.5  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -4
Астана -24
Актау 1
Актобе -19
Атырау -2
Б
Балхаш -14
Ж
Жезказган -22
К
Караганда -28
Кокшетау -26
Костанай -2
Кызылорда -30
П
Павлодар -31
Петропавловск -28
С
Семей -10
Т
Талдыкорган -3
Тараз 5
Туркестан -12
У
Уральск -29
Усть-Каменогорск 12
Ш
Шымкент -16

 

Редакция Реклама
Социальные сети