Антимонопольщики объяснили рост цен на сахар в Казахстане

Шокан Алхабаев
Шокан Алхабаев Бывший сотрудник
viewings icon 5374 comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Рост цен на сахар в России повлиял на внутренний рынок Казахстана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Агентство по защите и развитию конкуренции.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

Рост цен на сахар в России повлиял на внутренний рынок Казахстана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Агентство по защите и развитию конкуренции.

Как сообщили в ведомстве, за два месяца этого года стоимость сахара выросла на 3,5 процента. За аналогичный период прошлого года отмечалось снижение цен на 3,5 процента. В регионах больше всего сахар подорожал в:

  • Шымкенте - 14,7 процента:
  • Караганде - 11,1 процента;
  • Актау - 10 процентов;
  • Талдыкоргане - 5,1 процента;
  • Таразе - 4,6 процента;
  • Уральске - 4 процента;
  • Павлодаре - 4 процента;
  • Жезказгане - 3,6 процента.

"Двум оптовым поставщикам в Карагандинской области в связи с наличием признаков ценового сговора направлены уведомления о снижении цен. В случае неисполнения уведомления в месячный срок антимонопольный орган инициирует расследование", - заявили в ведомстве.

Сообщается, что на резкое повышение цен повлиял ряд факторов. Это повышение цен у поставщиков продукции российских и белорусских производителей, обеспечивающих внутренний рынок Казахстана на 60 процентов.

В настоящее время Аксуский и Меркенский сахарные заводы, который находятся в Алматинской и Жамбылской областях, соответственно, временно приостановили свое производство по причине завершения сезона", - подытожили в агентстве.

Ранее в Министерстве торговли и интеграции объяснили, почему в Казахстане подорожали продукты.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Tengrinews
Комментарий отправлен на модерацию
Комментарии news 0
Отправить
Комментарии проходят модерацию редакцией

Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 502.8  course up  547.58  course up  5.95  course down

 

Погода

9°C Сейчас облачно с прояснениями, неплохая погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer
yadro

Оставьте свой email и мы будем присылать вам самое главное за неделю