"Антисанитария и стафилококк": проверки провели в медучреждениях Алматинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

"Антисанитария и стафилококк": проверки провели в медучреждениях Алматинской области Фото: pixabay.com

По представлению Генеральной прокуратуры департамент санитарно-эпидемиологического контроля по Алматинской области провел проверки в 63 центральных и районных больницах региона. Нарушения были выявлены в 61 медучреждении, то есть почти в каждом из подвергшихся инспекции, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Казправду".

ПОДЕЛИТЬСЯ

По представлению Генеральной прокуратуры департамент санитарно-эпидемиологического контроля по Алматинской области провел проверки в 63 центральных и районных больницах региона. Нарушения были выявлены в 61 медучреждении, то есть почти в каждом из подвергшихся инспекции, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Казправду".

Как сообщил на брифинге главный санитарный врач области Марат Исмаилов, проверка длилась два месяца, в течение которых были отобраны 2 300 проб с предметов и оборудования процедурных кабинетов клиник. Лабораторные исследования показали в ряде случаев наличие бактерий группы кишечных палочек и стафилококков. Кроме того, выявлено несоблюдение требований к обеззараживанию воздуха, а также правил приготовления дезинфекционных растворов.

По оценке санэпидслужбы, в большинстве больниц не выполняются мероприятия по профилактике инфекционных заболеваний, не соблюдается режим стерилизации.

По итогам проверок ответственные лица оштрафованы на сумму около 26 миллионов тенге. В ряд учреждений направлены предписания об устранении нарушений, два материала переданы в суд, уволены трое медработников. Выяснилось также, что 54 объекта здравоохранения нуждаются в срочном капитальном ремонте. Из них 35 учреждений первичной медико-санитарной помощи расположены в сельской местности.

Напомним, Генеральная прокуратура поручила проверить медучреждения Казахстана в связи с заражением ВИЧ в алматинской больнице.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.24  course up  589.73  course up  6.49  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -23
Актау 4
Актобе -16
Атырау -4
Б
Балхаш -16
Ж
Жезказган -23
К
Караганда -18
Кокшетау -18
Костанай -2
Кызылорда -22
П
Павлодар -17
Петропавловск -22
С
Семей -6
Т
Талдыкорган -1
Тараз 2
Туркестан -5
У
Уральск -16
Усть-Каменогорск 5
Ш
Шымкент -13

 

Редакция Реклама
Социальные сети