Антитела из "первой волны" могут не спасти от "британского" штамма - биолог

ПОДЕЛИТЬСЯ

Антитела из "первой волны" могут не спасти от "британского" штамма - биолог Фото:elements.envato.com

Переболевшие коронавирусом в первую волну могут оказаться менее защищенными перед новым штаммом COVID-19 несмотря на наличие антител, сообщила профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Переболевшие коронавирусом в первую волну могут оказаться менее защищенными перед новым штаммом COVID-19 несмотря на наличие антител, сообщила профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

"Однако эта новость (обнаружение нового штамма COVID-19) имеет отношение к тем, кто переболел в первую волну. Да, они могут оказаться не полностью защищенными от повторного заражения - кому как повезет. В зависимости от типа антител, которые наработались в их крови", - сказала Баранова.

Также она пояснила, что новые варианты коронавируса не сделают вакцины бесполезными, а могут лишь немного снизить их эффективность.

"Новые варианты вируса могут повлиять и на эффективность вакцины, но не "черно-белым образом". Не через варианты "да-нет". Ну, допустим, станет в среднем по популяции не 99 процентов защиты, а 91 процент. Ничего страшного. Мы и так знаем, что вакцина тоже не вечная и что может потребоваться ревакцинация. Самое плохое, что может быть с нами, - это ежегодная ревакцинация", - сказала Баранова.

Ранее стало известно об обнаружении в Великобритании новой мутации коронавируса SARS-CoV-2. Консультационный совет по новым и возникающим респираторным вирусным угрозам Британии подтвердил, что вариант коронавируса, выявленный в стране, распространяется с большей скоростью и требует от населения еще большей осторожности. Хотя новый вариант вируса, по предварительным оценкам, может быть на 70 процентов заразнее обычного, ничто пока не говорит о том, что он более опасен с точки зрения смертности или госпитализации. Роспротребнадзор заявил о том, что "британский" штамм вируса в России не обнаружен.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 512.07  course up  595.42  course up  6.58  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -12
Астана -21
Актау -3
Актобе -22
Атырау -17
Б
Балхаш -17
Ж
Жезказган -19
К
Караганда -16
Кокшетау -24
Костанай -12
Кызылорда -28
П
Павлодар -18
Петропавловск -30
С
Семей -15
Т
Талдыкорган -10
Тараз -2
Туркестан -21
У
Уральск -33
Усть-Каменогорск 1
Ш
Шымкент -21

 

Редакция Реклама
Социальные сети