03 марта 2022 13:10

Apple остановила продажи техники в России: как это отразится на Казахстане

Фото ©REUTERS

Представители крупных ретейлеров и специалист по технике рассказали, могут ли быть ограничены поставки в Казахстан техники компании Apple, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Представители крупных ретейлеров и специалист по технике рассказали, могут ли быть ограничены поставки в Казахстан техники компании Apple, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Напомним, что с 1 марта компания Apple приостановила официальные продажи своей техники в России. Вначале пропала возможность оформить заказ в российском онлайн-магазине Apple, а затем компания официально заявила, что из-за военных действий остановила экспорт своей продукции в РФ.

Один из крупных официальных ретейлеров iPhone в Казахстане, мобильный оператор Kcell, в ответ на наш запрос отметил, что имеет прямые контакты с эксклюзивным дистрибьютором продукции Apple в Казахстане - компанией ASBIS, которая поставляет Apple во все крупные торговые сети страны. Они осуществляют прямые поставки техники из Европы и Азии, и проблем с поставками быть не должно. 

Реклама
Реклама

"Наши специалисты прогнозируют, что, возможно, объемы поставок в Казахстан даже будут расти. К примеру, с моделями iPhone 13 количество девайсов было ограничено из-за проблем с поставкой чипсетов. Это коснулось многих девайсов на мировом рынке, но мы прогнозируем, что в ближайшее время проблем не будет и свои объемы мы получим", - сообщил PR-директор компании Максим Оларь.

Кроме того, представитель оператора отметил, что сервис Apple Carrier Billing, позволяющий оплачивать приложения в App Store с баланса телефона, также успешно работает. 

По словам представителя Kcell, из-за того, что техника в Казахстан поставляется из Европы и Азии, цены на нее напрямую зависят от курсовой разницы. В связи с этим со 2 марта компания провела корректировку цен. 

В компании Sulpak также сообщили, что проблем с поставками техники Apple они не ожидают. 

"Наши дистрибьюторы говорят, что ничего не изменилось: никаких запретов и санкций на Казахстан нет и поводов для переживаний тоже нет", - отметил руководитель маркетинга компании Sulpak Константин Иванюк.

По словам представителя Sulpak, цены на технику Apple напрямую зависят от курсовой разницы. На продукцию этой компании поставщики скорректировали цену на 5-10 процентов. 

Специалист по маркетингу в сфере технологий Иван Глущенко отметил, что крупные дистрибьюторы обычно заключают долгосрочные контракты на реализацию техники по рекомендованным ценам. Они закупают товар тысячами и десятками тысяч коробок. Поэтому несколько месяцев они спокойно смогут продавать остатки со склада по прежней стоимости.

"О дефиците точно не стоит переживать. Но поскольку закуп происходит в долларах, а продажи ведутся в тенге, то для сохранения прежней маржинальности и объемов дистрибьюторы могут увеличить стоимость товара на 13 процентов - разницу между старым и новым курсом доллара. Санкции, введенные в адрес России, не должны повлиять на поддержку и сервис в Казахстане", - отметил специалист. 

Напомним, что ранее казахстанские прокатчики заявили, что санкции крупных кинокомпаний в отношении России не повлияют на прокат в Казахстане, по крайней мере в ближайшее время. 

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram