Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 марта 2022 13:10

Apple остановила продажи техники в России: как это отразится на Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Представители крупных ретейлеров и специалист по технике рассказали, могут ли быть ограничены поставки в Казахстан техники компании Apple, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Представители крупных ретейлеров и специалист по технике рассказали, могут ли быть ограничены поставки в Казахстан техники компании Apple, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Напомним, что с 1 марта компания Apple приостановила официальные продажи своей техники в России. Вначале пропала возможность оформить заказ в российском онлайн-магазине Apple, а затем компания официально заявила, что из-за военных действий остановила экспорт своей продукции в РФ.

Один из крупных официальных ретейлеров iPhone в Казахстане, мобильный оператор Kcell, в ответ на наш запрос отметил, что имеет прямые контакты с эксклюзивным дистрибьютором продукции Apple в Казахстане - компанией ASBIS, которая поставляет Apple во все крупные торговые сети страны. Они осуществляют прямые поставки техники из Европы и Азии, и проблем с поставками быть не должно. 

"Наши специалисты прогнозируют, что, возможно, объемы поставок в Казахстан даже будут расти. К примеру, с моделями iPhone 13 количество девайсов было ограничено из-за проблем с поставкой чипсетов. Это коснулось многих девайсов на мировом рынке, но мы прогнозируем, что в ближайшее время проблем не будет и свои объемы мы получим", - сообщил PR-директор компании Максим Оларь.

Кроме того, представитель оператора отметил, что сервис Apple Carrier Billing, позволяющий оплачивать приложения в App Store с баланса телефона, также успешно работает. 

По словам представителя Kcell, из-за того, что техника в Казахстан поставляется из Европы и Азии, цены на нее напрямую зависят от курсовой разницы. В связи с этим со 2 марта компания провела корректировку цен. 

В компании Sulpak также сообщили, что проблем с поставками техники Apple они не ожидают. 

"Наши дистрибьюторы говорят, что ничего не изменилось: никаких запретов и санкций на Казахстан нет и поводов для переживаний тоже нет", - отметил руководитель маркетинга компании Sulpak Константин Иванюк.

По словам представителя Sulpak, цены на технику Apple напрямую зависят от курсовой разницы. На продукцию этой компании поставщики скорректировали цену на 5-10 процентов. 

Специалист по маркетингу в сфере технологий Иван Глущенко отметил, что крупные дистрибьюторы обычно заключают долгосрочные контракты на реализацию техники по рекомендованным ценам. Они закупают товар тысячами и десятками тысяч коробок. Поэтому несколько месяцев они спокойно смогут продавать остатки со склада по прежней стоимости.

"О дефиците точно не стоит переживать. Но поскольку закуп происходит в долларах, а продажи ведутся в тенге, то для сохранения прежней маржинальности и объемов дистрибьюторы могут увеличить стоимость товара на 13 процентов - разницу между старым и новым курсом доллара. Санкции, введенные в адрес России, не должны повлиять на поддержку и сервис в Казахстане", - отметил специалист. 

Напомним, что ранее казахстанские прокатчики заявили, что санкции крупных кинокомпаний в отношении России не повлияют на прокат в Казахстане, по крайней мере в ближайшее время. 

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети