Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 января 2017 15:40

Арестованный Бигельды Габдуллин раскаялся в содеянном и возместил ущерб

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Бигельды Габдуллин. Из архива tengrinews © Бигельды Габдуллин. Из архива tengrinews ©

Арестованный Бигельды Габдуллин раскаялся в содеянном и возместил ущерб, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Арестованный Бигельды Габдуллин раскаялся в содеянном и возместил ущерб, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Об этом в ходе предварительного судебного заседания сообщил адвокат подсудимого. Бигельды Габдуллина обвиняют в вымогательстве бюджетных денежных средств с должностных лиц.

"В ходе досудебного расследования Габдуллин полностью признал свою вину в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном. Активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. В полном объеме возместил ущерб, причиненный потерпевшим лицам, в размере 20 миллионов 625 тысяч тенге. Габдуллин в процессе следствия обращался с заявлением об освобождении его от уголовной ответственности в связи с раскаянием. В ходе досудебного расследования органами следствия было оформлено заявление Габдуллина о его явке с повинной", - обратился к суду адвокат Бигельды Габдуллина Аманжол Мухамедьяров. 

"Я являюсь одним из потерпевших. Он нам полностью ущерб возместил, никаких претензий к нему не имею. Не возражаю против ходатайства адвоката", - заявил один из потерпевших по делу.

"С учетом всего вышеизложенного, в соответствии со статьей 65 УК РК прошу суд прекратить производство по уголовному делу в отношении Габдуллина, освободить его от уголовной ответственности по статье 194 части 4 пункта 2 УК РК", - добавил адвокат 61-летнего Бигельды Габдуллина.

Прокурор по делу выразил протест на заявленное ходатайство. "Габдуллиным совершено особо тяжкое преступление. Учитывая, что главное судебное разбирательство еще не начато, в этой связи прошу отклонить данное ходатайство и перейти к главному судебному разбирательству", - заявил процессуальный прокурор.

Судья Баглан Идирисов удалился в совещательную комнату для рассмотрения заявленного ходатайства.

16 ноября 2016 года с санкции районного суда № 2 Алматинского района Астаны в отношении Бигельды Габдуллина была избрана мера пресечения в виде ареста. 

Ранее в Национальном бюро по противодействию коррупции сообщили о начатом расследовании в отношении главного редактора CentralAsiaMonitor и (директора - прим. ред) Radiotochka.kz Бигельды Габдуллина по фактам вымогательства.

"Следствием установлено, что Габдуллин, используя подконтрольные СМИ CentralAsiaMonitor и Radiotochka.kz, активизировал информационную атаку в отношении руководителей государственных органов путем публикаций негативных материалов, порочащих деловую репутацию", - заявили ранее в Нацбюро. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети