Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 октября 2019 22:10

Археология, строительство и деревья: Мамин посетил Шымкент и Туркестан

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта премьер-Министра Казахстана Фото с сайта премьер-Министра Казахстана

Премьер-министр РК Аскар Мамин совершил рабочую поездку на юг Казахстана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт главы правительства. 


Премьер-министр РК Аскар Мамин совершил рабочую поездку на юг Казахстана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт главы правительства. 

В Шымкенте Аскар Мамин ознакомился с состоянием инженерной инфраструктуры жилого массива Бадам (195-й квартал), о проблеме электроснабжения которого в партию Nur Otan сообщила  школьный учитель Гулназ Абдирова. 27 сентября во время личного приема граждан в общественной приемной партии Nur Otan глава правительства ответил Абдировой, что завершение работ по электроснабжению домов предусмотрено в декабре этого года, а по проекту строительства водопроводных и газовых сетей разрабатывается проектно-сметная документация.

Еще премьер-министр посетил площадку проекта по реставрации и музеефикации "Городища Шымкент", обнаруженного во время археологических раскопок. Проект несет историческую ценность и призван стать привлекательным туристическим объектом в рамках празднования в 2020 году года "Шымкент - культурная столица СНГ".

Также глава правительства посетил завод по производству керамогранита "Зерде-Керамика", который поставляет продукцию не только на казахстанский рынок, но и в Узбекистан, Кыргызстан и Таджикистан.

Еще Аскару Мамину доложили о планах по возрождению текстильной отрасли региона. И представили проект нового терминала аэропорта Шымкент с пропускной способностью 400 пассажиров в час, который планируется построить к октябрю 2020 года.

Премьер-министр проинспектировал ход работ в рамках 1-го этапа модернизации города Туркестана, включая строительство объектов административного, социального и историко-культурного назначения: зданий акимата, управлений и департаментов, медиацентра, площади "Нур-Султан", спортивной школы олимпийского резерва, центра обслуживания населения, музыкальной школы, городского парка с аттракционами, дворца бракосочетания, визит-центра, восточной бани, амфитеатра и городского Арбата.

Аскар Мамин совместно с акимом Туркестанской области Умирзаком Шукеевым и министром экологии, геологии и природных ресурсов Магзумом Мирзагалиевым посадил деревья на аллее имени Н. Ондасынова, дав старт республиканской акции по посадке деревьев.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети