В армии Казахстана введут новый способ слежения за порядком

Асель Сатаева
Асель Сатаева Выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

В армии Казахстана введут новый способ слежения за порядком Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney

В армии Казахстана введут новый способ слежения за порядком, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В армии Казахстана введут новый способ слежения за порядком, передает Tengrinews.kz.

О новых мерах по защите прав военнослужащих сообщил генеральный прокурор республики Берик Асылов на своей странице в социальной сети Х. Он напомнил о словах Президента Токаева, который ранее говорил о том, что сохранение жизни и здоровья военнослужащих должно стать приоритетом в работе командования всех уровней.

По мнению генпрокурора, служба в армии должна держаться на принципах обеспечения безопасности, достоинства, а также дисциплины и справедливости. С учетом этих принципов Асылов поручил Главной военной прокуратуре внедрить совместно с Вооруженными силами и другими войсками и воинскими формированиями два новых проекта: "Закон и порядок в армии", "Цифровая профилактика".

"Цель - создать систему, где каждый военнослужащий защищен, а командир получает доверие и поддержку. Начнем с того, что будут введены современные IT-системы видеонаблюдения в воинских частях с возможностью внедрения технологий искусственного интеллекта - для автоматического анализа ситуаций и повышения уровня безопасности личного состава.

Планируется оснастить командиров видеожетонами (при полевых занятиях, стрельбах, учениях) и солдат срочной службы на карауле и боевом дежурстве, что позволит осуществлять реальный контроль во время несения службы", - написал генеральный прокурор Берик Асылов.

По словам генерального прокурора Казахстана, уже запущен цифровой консультант на сайте armia.kz и дополнительно внедряются новые каналы связи, чтобы каждый солдат знал, куда обратиться, и был услышан.

Для повышения прозрачности рассматривается внедрение аудио- и видеозаписи заседаний призывных и медицинских комиссий с последующей оцифровкой протоколов и предоставлением удаленного доступа для самих призывников.

По мнению генпрокурора, это позволит не только обеспечить открытость процедур, но и предотвратить призыв на срочную службу граждан с медицинскими противопоказаниями.

"Эти и другие меры станут действенными механизмами, направленными на обеспечение безопасности солдат при несении службы", - резюмировал Берик Асылов.

Президент поставил задачи перед новым министром обороны

Напомним, 8 июня Президент Казахстана освободил Руслана Жаксылыкова от должности министра обороны. Новым главой оборонного ведомства назначен Даурен Косанов.

В ходе встречи с новым министром обороны Касым-Жомарт Токаев дал ряд конкретных поручений, касающихся укрепления боеготовности армии, внедрения цифровых решений в систему управления, расширения возможностей Сил специальных операций, повышения эффективности социальной и идеологической работы, а также модернизации военной инфраструктуры.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 500.6  course up  583.17  course up  6.51  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -1
Актау 1
Актобе -2
Атырау 1
Б
Балхаш -4
Ж
Жезказган -2
К
Караганда 0
Кокшетау -1
Костанай -4
Кызылорда -1
П
Павлодар 0
Петропавловск 0
С
Семей 2
Т
Талдыкорган 5
Тараз 4
Туркестан -1
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -6

 

Редакция Реклама
Социальные сети