15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Ашимбаев высказался о манипуляциях акиматов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ашимбаев высказался о манипуляциях акиматов Фото:depositphotos.com

Акиматы могут манипулировать данными для улучшения статистики. Такое мнение высказал спикер Сената Маулен Ашимбаев в ходе заседания палаты 27 июня, передает Tengrinews.kz.


Акиматы могут манипулировать данными для улучшения статистики. Такое мнение высказал спикер Сената Маулен Ашимбаев в ходе заседания палаты 27 июня, передает Tengrinews.kz.

По словам председателя верхней палаты Парламента, статистика должна быть объективной и достоверной. Это, по его мнению, касается всех показателей, но особенно тех, которые имеют отношение к уровню жизни людей.

"Чтобы предпринимать эффективные шаги и принимать нужные законы, нам нужно объективно знать, что происходит в тех или иных областях, регионах. Основной статистический массив сегодня формируется при координации, участии местных исполнительных органов. Для них это в том числе какая-то отчетность перед вышестоящими структурами, и, соответственно, нельзя исключать, мягко говоря, определенных манипуляций в некоторых случаях. Поэтому, чтобы действия, которые осуществляются по поручению Главы государства, были максимально результативными, нужна объективная статистика по инфляции, доходам населения, экономическому росту, состоянию в тех или иных отраслях и регионах. В этой связи данный вопрос (статистика - прим.) очень важный и то, что в законе прописываются нормы по альтернативным источникам информации, - правильный подход", - заявил председатель Сената Маулен Ашимбаев.

Он также озвучил предложение провести выездное заседание профильного комитета Сената совместно с Бюро по статистике в регионы и наглядно посмотреть, как формируются статистические данные, используются и будут использоваться альтернативные источники информации на местах.

"Не менее важно изучить варианты более эффективного анализа статистического массива, который имеется сейчас, с использованием инструментов Big data", - отметил спикер Сената.

Отметим, 27 июня 2024 года сенаторы на заседании рассмотрели Закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам государственного контроля и статистики, совершенствования системы защиты населения, управления данными, регистрации юридических лиц и исключения излишней законодательной регламентации".

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 490.69  course up  562.33  course up  6.11  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 6
Астана 1
Актау 14
Актобе 4
Атырау 11
Б
Балхаш 9
Ж
Жезказган -1
К
Караганда 2
Кокшетау 1
Костанай 11
Кызылорда 1
П
Павлодар 4
Петропавловск 0
С
Семей 5
Т
Талдыкорган 6
Тараз 13
Туркестан 3
У
Уральск 2
Усть-Каменогорск 12
Ш
Шымкент 4

 

Редакция Реклама
Социальные сети