Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 марта 2021 18:06

Аскар Мамин дал старт производству автомобилей KIA в Костанае

ПОДЕЛИТЬСЯ

Аскар Мамин в рамках рабочей поездки в Костанайскую область проинспектировал ход реализации инвестиционных проектов в отрасли автомобилестроения и производства сельскохозяйственной техники, сообщает пресс-служба премьер-министра РК.


Аскар Мамин в рамках рабочей поездки в Костанайскую область проинспектировал ход реализации инвестиционных проектов в отрасли автомобилестроения и производства сельскохозяйственной техники, сообщает пресс-служба премьер-министра РК.

Глава правительства совместно с президентом ООО "KIA Motors Россия и СНГ" Ким Джин Ха принял участие в церемонии открытия производственной линии KIA на заводе ТОО "СарыаркаАвтоПром". В рамках проекта запланировано производство 20 тысяч автомобилей KIA в год. Уровень локализации продукции будет повышен до 50 процентов путем применения технологий мелкоузлового производства, включая операции по сварке и покраске кузовов.

"Автомобилестроение является одним из стратегически важных направлений индустриального развития Казахстана, которое ежегодно демонстрирует положительную динамику", – сказал Аскар Мамин.

Премьер-министр ознакомился с ходом строительства завода по производству чугунного литья KamLitKZ. Первый этап строительства планируется завершить в октябре 2021 года, второй и третий этапы – в 2023 году. Стоимость проекта составляет 80 миллиардов тенге. Будет создано 300 новых рабочих мест. По достижении проектной мощности на производстве будут выпускаться картеры мостов, блоки цилиндров и головки блока цилиндров двигателя для грузовиков нового поколения К5 общим объемом более 40 тысяч тонн чугунного литья в год. Реализация проекта введет Казахстан в глобальную технологическую цепочку поставщиков ПАО "КАМАЗ": 95 процентов продукции будет экспортироваться.

Глава правительства посетил локализационный центр АО "АгромашХолдинг", который призван значительно повысить уровень казахстанского содержания в производимой на территории РК сельскохозяйственной техники.

На площади 36 тысяч квадратных метров установлены автоматизированные линии для лазерной резки, гибки, покраски и сварки металла, производства пластиковых изделий, деталей интерьера, термошумоизоляции, конвейерной сборки и др. Оборудование было приобретено через финансовые инструменты АО "Фонд развития промышленности". В ближайшее время в локализационном центре будет производиться более 1200 наименований компонентов для сельхозтехники, а также автомобильной промышленности брендов "Кировец", Essil, Lovol, Pottinger, Deutz-Fahr, JAC, Chevrolet и др.

Премьер-министр обсудил перспективы дальнейшего развития сотрудничества в сфере автомобилестроения с руководством компаний "КАМАЗ", "Татнефть", "АвтоВАЗ" и KIA Motors.

Вопросы наращивания локализации производства сельскохозяйственной техники в Казахстане рассмотрены на встречах с руководством АО "Петербургский тракторный завод", белорусского ОАО "Гомсельмаш" и итальянской SDF Group.

По итогам переговоров в присутствии Аскара Мамина подписаны 9 документов по реализации совместных проектов в автомобилестроении, в т. ч. соглашения о промышленной сборке, инвестиционные соглашения и специальные инвестконтракты. В рамках рабочей поездки премьер-министр ознакомился с реализуемыми в регионе проектами в сфере АПК, сельхозмашиностроения, а также развитием жилищной инфраструктуры по госпрограмме "Нұрлы жер".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети