Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 марта 2018 13:16

Аскар Мамин посетил с рабочей поездкой Северо-Казахстанскую область

ПОДЕЛИТЬСЯ

Первый заместитель премьер-министра РК Аскар Мамин посетил с рабочей поездкой Северо-Казахстанскую область.


Первый заместитель премьер-министра РК Аскар Мамин посетил с рабочей поездкой Северо-Казахстанскую область.

Мамин провел совещание по вопросам подготовки к проведению юбилейного XV Форума межрегионального сотрудничества РК и РФ в Петропавловске. Тематика форума: "Новые подходы и тенденции в развитии туризма Казахстана и России".

"Глава государства придает особое значение форуму как эффективному механизму укрепления двустороннего сотрудничества с Российской Федерацией", - сказал Аскар Мамин и отметил, что "туристическая отрасль Казахстана обладает огромным потенциалом. Проведение форума продемонстрирует большие возможности туристической отрасли нашей страны".

О ходе подготовки к проведению форума доложили аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов и руководители государственных органов РК.

Первый заместитель премьер-министра РК, подчеркнув важность проведения мероприятия на высоком организационном уровне, поручил активизировать работу по подготовке к форуму.

"С учетом значимости предстоящего события, вся необходимая работа по подготовке к форуму должна исполняться качественно и в срок", - сказал Аскар Мамин.

В ходе рабочей поездки Мамину доложили о текущем состоянии инфраструктуры международного аэропорта Петропавловска после его реконструкции. Усилено существующее покрытие взлетно-посадочной полосы, проведена реконструкция рулежной дорожки и перрона, установлено светосигнальное оборудование, заменены все инженерные коммуникации. Планируется увеличение места для стоянок воздушных судов, приобретение специальной техники, а также проведение капитального ремонта автодороги "Подъезд к аэропорту".

Первый заместитель премьер-министра РК ознакомился с ходом реконструкции путепровода - объекта на участке дороги Петропавловск - граница РФ (на Курган). Сдача объекта, возводимого по программе "Нұрлы жол", планируется в ноябре 2018 года. Также доложено о планах модернизации автодорожной сети в регионе.

Аскар Мамин ознакомился с ходом строительства дворца школьников, где планируется проведение Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России.

Первому заместителю премьер-министра РК доложили о планах по застройке нового микрорайона Жас Өркен, где по программе "Нурлы жер" строится 332-квартирный дом, который будет сдан в первом полугодии 2019 года. В микрорайоне будут построены школа, казахский театр. Здесь уже возведены теннисный корт и дворец спорта.

В ходе пребывания в регионе Мамин посетил завод имени С. М. Кирова, АО "ПЗТМ, "ЗИКСТО". На этих предприятиях выпускается оборудование и системы обеспечения для нефтегазового и энергетического комплекса, железнодорожного транспорта. Производятся технические, радиотехнические средства, электронное оборудование для сферы телекоммуникаций. Осуществляется выпуск вагонов, полувагонов, зерновозов, платформ, изготовление и ремонт колесных пар.

Первый заместитель премьер-министра РК также провел совещание по вопросам развития оборонно-промышленного комплекса.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети