Астанчанка притворилась беременной, чтобы избежать наказания за езду в нетрезвом виде

ПОДЕЛИТЬСЯ

Астанчанка притворилась беременной, чтобы избежать наказания за езду в нетрезвом виде Фото: УВП города Астаны

В столичной прокуратуре рассказали об одном из грубых нарушений на дорогах и его последствиях, передает официальный сайт акимата Астаны.


В столичной прокуратуре рассказали об одном из грубых нарушений на дорогах и его последствиях, передает официальный сайт акимата Астаны.

Так, с начала 2024 года на территории столицы произошло 19 459 дорожно–транспортных происшествий, из них в состоянии алкогольного опьянения – 118.

По словам главы управления столичной прокуратуры Саламата Тәңірбергена, на сегодня нетрезвое вождение остается одним из грубых нарушений на дорогах.

"Нередко такими нарушителями оказываются и представители женского пола. Имеют место случаи, когда правонарушители в целях уклонения от наказания совершают другие противоправные действия, влекущие уголовную ответственность.

К примеру, жительница города во избежание ареста за управление автомобилем в нетрезвом состоянии предоставила в суд справку о беременности, которая оказалась подложной", - рассказал начальник управления на брифинге в РСК.

Суд назначил женщине арест на 15 суток и лишение прав на 7 лет.

Также по факту использования подложного документа начато в отношении нее досудебное расследование по статье 385 УК.

"Сегодня дорожная культура находится на недостаточно высоком уровне. Культуру поведения на дорогах необходимо повышать, объясняя людям, что требования ПДД – это не просто формальность. В обществе должно быть понимание того, что правила нужно соблюдать, потому что от этого зависят человеческие жизни", - добавил Саламат Тәңірберген.

Вместе с тем в столице продолжается борьба с нарушителями общественного порядка. Полицейские привлекают к ответственности очередных вандалов, нанесших ущерб чужому имуществу.

С начала года суд уже наказал 207 человек за умышленную порчу чужого имущества, загрязнение мест общего пользования, повреждение зданий и жилых помещений. Все они были привлечены к ответственности.

Работа по профилактике вандализма проводится при координации городской прокуратуры и Департамента полиции.

Отметим, что с начала года Департаментом полиции выявлено порядка 808 тысяч нарушений, наложено штрафов на общую сумму 9 миллиардов 154 миллиона 216 тысяч тенге. Об этом сообщил начальник отдела управления административной полиции ДП города Астаны Бауыржан Токжуманов на брифинге в РСК.

Всего с начала года в городе зарегистрировано 615 дорожно-транспортных происшествий. В результате травмы получили 563 человека. А по вине пешеходов - 83 человека. В ходе проверки особое внимание было уделено наличию всех необходимых технических средств регулирования (светофоры, дорожные знаки, искусственные дорожные горки и так далее), а также обеспечению их видимости. Всего по устранению выявленных недостатков вынесено 147 предписаний.

Tengrinews
Материал предоставлен УВП города Астаны
Читайте также

Курс валют

 473.19   553.17   6.15 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 16
Астана 7
Актау 16
Актобе 11
Атырау 11
Б
Балхаш 20
Ж
Жезказган 9
К
Караганда 8
Кокшетау 8
Костанай 23
Кызылорда 5
П
Павлодар 6
Петропавловск 13
С
Семей 19
Т
Талдыкорган 21
Тараз 23
Туркестан 14
У
Уральск 15
Усть-Каменогорск 22
Ш
Шымкент 18

 

Редакция Реклама
Социальные сети