В Астане парень целый год сдавал несуществующие квартиры

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Астане парень целый год сдавал несуществующие квартиры Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney

Полицейские Астаны задержали 21-летнего парня, который на протяжении года "сдавал" несуществующие квартиры - брал с клиентов предоплату и исчезал, передает Tengrinews.kz.


Полицейские Астаны задержали 21-летнего парня, который на протяжении года "сдавал" несуществующие квартиры - брал с клиентов предоплату и исчезал, передает Tengrinews.kz.

По данным пресс-службы департамента полиции Астаны, фейковые объявления о сдаче квартир молодой человек публиковал на популярном интернет-ресурсе. Цены за аренду ставил ниже рыночных, что и привлекало потенциальных арендаторов. С заинтересовавшихся квартирой людей он брал предоплату за бронь жилья.

Одной из его жертв стала жительница столицы, которая перевела ему на карту 95 тысяч тенге. Лишившись денег, обманутая женщина обратилась с заявлением в полицию.

"Следствием установлено, что злоумышленник причастен к совершению еще 15 эпизодов мошенничества. В настоящее время устанавливаются остальные потерпевшие", – сообщили в полиции.

Согласно законодательству, мошенничество, совершенное в крупном размере, наказывается ограничением свободы на срок от трех до семи лет либо лишением свободы на тот же срок с конфискацией имущества.

Ранее в Петропавловске за мошенничество в особо крупном размере был осужден известный в городе врач травматолог-ортопед, который вместе со своей знакомой обманом выманил у пациентки более 43 миллионов тенге.

Суд признал их виновными в мошенничестве и приговорил врача к шести годам лишения свободы, а его сообщницу - к семи годам. Оба обвиняемых признали вину, но пытались смягчить приговор, ссылаясь на возраст и семейные обстоятельства. Однако апелляционный суд оставил приговор без изменений.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 462.99   539.67   5.87 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 18
Астана 9
Актау 11
Актобе 10
Атырау 10
Б
Балхаш 13
Ж
Жезказган 11
К
Караганда 7
Кокшетау 8
Костанай 14
Кызылорда 12
П
Павлодар 6
Петропавловск 9
С
Семей 16
Т
Талдыкорган 13
Тараз 12
Туркестан 9
У
Уральск 10
Усть-Каменогорск 11
Ш
Шымкент 12

 

Редакция Реклама
Социальные сети