15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

В Астане появилась уникальная говорящая скульптура - поэзиомат

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Астане появилась уникальная говорящая скульптура - поэзиомат

Она будет развлекать посетителей в стенах Казахского национального университета искусств до конца ноября 2022 года.


Она будет развлекать посетителей в стенах Казахского национального университета искусств до конца ноября 2022 года.

Подарок приурочен к председательству Чехии в Европейском союзе во второй половине 2022 года и был профинансирован международной финансовой группой с чешскими корнями Home Credit International и презентован двум странам - Казахстану и Вьетнаму, где группа активно присутствует одноименными банками. С целью презентовать устройство - поэзиомат - в Астану прилетел автор изобретения, чешский художник Ондржей Кобза. Как пояснил автор говорящей скульптуры, внутри нее выбираются стихи и тексты, связанные с местом, где он установлен. Из железной говорящей трубки выведена рукоятка, с помощью которой каждый желающий может вырабатывать электричество, а затем нажатием кнопки выбрать к прослушиванию одну из двадцати аудиодорожек.

"Ключевая задумка в том, чтобы собрать в одном месте некую сокровищницу культуры. Если обратите внимание, то здесь у нас представлены и казахстанские произведения, и чешские, и русские в том числе. Уникальность устройства в том, что нет ни батарейки, ни электрического шнура. Она работает механически, за счет того, что люди крутят рукоятку. Машина легко переносится, ее можно будет транспортировать из одного города в другой. Это культурный мост между нашими странами", – говорит Ондржей Кобза.

Как продолжил художник, с подбором текстов и записью ему помогали известные казахстанские актеры, литературоведы, культурологи, а также простые жители. После выставки в столице говорящая скульптура отправится путешествовать и по другим публичным местам, в частности, в Алматы.

Отметим, что работы Ондржея Кобзы в виде подобных скульптур можно встретить во многих городах мира - Нью-Йорке, Маниле, Париже, Дублине, Праге и других городах Чехии. Чешский Home Credit Bank принял активно участие в реализации данной идеи в Астане.

"Home Credit Bank понимает важность развития социального и культурного взаимоотношений между Чехией и Казахстаном и финансово поддерживает инициативы, нацеленные на сближение наших культур, - говорит председатель правления АО Home Credit Bank Кирил Бачваров. – Например, мы оказали финансовую поддержку посольству в проведении недель чешского кино в Астане и Алматы пару месяцев назад. В этот раз группа Home Credit выступила спонсором производства и доставки в Казахстан поэзиомата. Это успешный пример взаимодействия между нашими странами в области литературы, поэзии и музыки", - подчеркнул топ-менеджер банка.

Tengrinews
Материал предоставлен Home Credit Bank
Читайте также

Курс валют

 493.84  course up  571.93  course up  6.24  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 11
Астана 2
Актау 6
Актобе -6
Атырау 1
Б
Балхаш 2
Ж
Жезказган 2
К
Караганда -1
Кокшетау -4
Костанай 9
Кызылорда 0
П
Павлодар -3
Петропавловск 2
С
Семей 11
Т
Талдыкорган 15
Тараз 15
Туркестан -2
У
Уральск 5
Усть-Каменогорск 16
Ш
Шымкент 2

 

Редакция Реклама
Социальные сети