В социальных сетях опубликовали видео, как в Астане начали тестирование станций легкорельсового транспорта (LRT), передаёт Tengrinews.kz.
На кадрах видно, как поезд движется по рельсам.
"Потихоньку тестируют вагоны LRT", - написано к публикации видео.
Ранее аким Астаны Женис Касымбек на вопрос журналистов в кулуарах Мажилиса ответил, что тестовый запуск LRT в столице планируется на 29-30 сентября между несколькими станциями, например, "Абу-Даби" и в направлении моста через Мангилик Ел.
В дальнейшем, как сообщил аким столицы, ежедневно будут увеличивать продолжительность работы, количество станций и поездов.
Первые тесты между одной–двумя станциями продлятся неделю. Общее тестирование рассчитано на 3–6 месяцев. В октябре прибудут ещё 8 поездов, до декабря поступят все 18 составов.
По словам градоначальника, в случае успешного запуска LRT заработает в начале 2026 года.
"Если всё пройдет успешно и тест будет пройден, то до конца первого квартала мы планируем полностью ввести их в эксплуатацию", — добавил аким столицы.
Напомним, ранее депутаты маслихата уже утвердили официальные названия станций LRT в Астане.
Обещанный тестовый запуск астанинского легкорельсового транспорта должен состояться уже в этом месяце. Корреспонденты Tengrinews.kz узнали, на какой стадии сейчас проект LRT, когда в Астану приедут машинисты из Китая и что ещё предстоит сделать, перед тем как в поезда смогут сесть первые пассажиры.
Весной этого года аким Астаны Женис Касымбек сообщил, что стоимость одной поездки на LRT может составить от 100 до 200 тенге.