15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Астане требуется 350 миллионов кубов газа - министр

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

Астане требуется 350 миллионов кубов газа - министр Фото ©Турар Казангапов

Министр энергетики Канат Бозумбаев заверил, что газа в Казахстане хватит на всех, даже с учетом увеличенного экспорта, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр энергетики Канат Бозумбаев заверил, что газа в Казахстане хватит на всех, даже с учетом увеличенного экспорта, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В Астане объем газа, который требуется, всего лишь 350 миллионов кубов. Здесь я не вижу никаких проблем. Газа у нас в стране достаточно, порядка 50 миллиардов кубов в год Казахстан добывает. Около 13 миллиардов кубов на внутреннем рынке потребляется. На экспорт каждый год примерно такой же объем отправлялся, но в этом году экспорт будет больше, потому что мы начали экспортировать буквально недавно газ в Китай", - объяснил министр. 

По его словам, экспорт в другие страны по высокой цене является единственным стимулом для газодобывающих компаний Казахстана, так как зачастую эта часть бизнеса для нефтяных компаний убыточна. 

"В основном в Кызылординском и Актюбинском регионах у нас снижается (добыча газа - прим. автора). Во-первых, это естественное падение, во-вторых, это нехватка инвестиций, потому что цены низкие были все эти годы. Нужно для них создавать другие возможности, в том числе и экспорт газа", - добавил министр. 

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.3  course up  588.03  course up  6.47  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -28
Актау 0
Актобе -20
Атырау -5
Б
Балхаш -19
Ж
Жезказган -24
К
Караганда -30
Кокшетау -25
Костанай -5
Кызылорда -30
П
Павлодар -28
Петропавловск -24
С
Семей -7
Т
Талдыкорган -2
Тараз 2
Туркестан -20
У
Уральск -19
Усть-Каменогорск 5
Ш
Шымкент -18

 

Редакция Реклама
Социальные сети