Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 марта 2018 11:22

Астроном объяснил, почему Наурыз отмечают в марте

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото с сайта pexels.com Иллюстративное фото с сайта pexels.com

Астроном дал научное обоснование праздника Наурыз, передает корреспондент Tengrinews.kz


Астроном дал научное обоснование праздника Наурыз, передает корреспондент Tengrinews.kz

Доцент астрономии Андрей Солодовник объяснил, почему Наурыз отмечают именно 21 марта. По мнению ученого, это связано с наступлением астрономической весны, об этом знали многие древние народы, а потому и решили отмечать Наурыз именно в этот день.

Солодовник отметил, что выбор даты празднования Наурыза имеет научное обоснование. По его словам, этот праздник в астрологии совпадает с днем равноденствия. Он дает начало весне и считается природным феноменом.

"В день равноденствия Солнце приходит в точку пересечения эклиптики с экватором. Небесный экватор - это круг, который делит  все небо на две части. Одна часть лежит к северу - там, где полярная звезда, другая - к югу, к южному полюсу. Пересечение Солнцем небесного экватора означает, что оно пришло из южного полушария в северное. В наших краях наступает теплый сезон. Астрономическая весна. И об этом народы знали в глубокой древности, практически все народы на земле отмечали этот праздник, но традиционно - тюркоязычные народы. Они до сих пор выделяют праздник Наурыз - в честь обновления мира, начала весны", - объяснил доцент астрономии СКГУ имени М. Козыбаева Андрей Солодовник.

По словам ученого, день равноденствия не имеет четкой даты, она меняется в зависимости от года. По астрономическим данным, Солнце пересекает небесный экватор то 20, то 21 марта.

"Три раза в четырехлетку - 20 марта, один раз - 21 марта. В этом году это будет 20 марта, точнее, даже можно назвать время - 22.15. Именно в этот день Солнце восходит в точке востока на горизонте, а заходит точно в точке Запада. День делится на две равные части по 12 часов. Правда, есть такое явление - рефракция. Это преломление лучей в атмосфере. Оно дает неожиданный эффект - на самом деле день получается длиннее ночи на 12 минут. Тем не менее это равноденствие", -  говорит доцент астрономии Андрей Солодовник.

По словам ученого, следующее интересное астрологическое событие произойдет летом. 27 июля будет одновременно противостояние Марса с Солнцем и полное лунное затмение.

Мы отправим новости на ваш телефон. Подписывайтесь в Telegram @tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети