Как атаки беспилотников на Оренбургский ГПЗ повлияли на Казахстан

Аружан Дарибай
Аружан Дарибай Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Как атаки беспилотников на Оренбургский ГПЗ повлияли на Казахстан Кадр из видео

Атаки беспилотников на Оренбургский газоперерабатывающий завод отразились на объёмах добычи сырья в Казахстане. Об этом сообщил министр энергетики Ерлан Аккенженов, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Атаки беспилотников на Оренбургский газоперерабатывающий завод отразились на объёмах добычи сырья в Казахстане. Об этом сообщил министр энергетики Ерлан Аккенженов, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.

Как заявил глава Минэнерго, в настоящее время наблюдаются временные ограничения в добыче, связанные с приёмкой углеводородного сырья на заводе.

"На сегодняшний момент ограничения составляют от 8,5 до 9 тысяч тонн углеводородов. Надеемся, что в течение трёх дней эти ограничения будут сняты", — отметил Аккенженов.

Чиновник добавил, что ограничения по приёмке казахстанского газа на Оренбургском ГПЗ "оказывают определённое экономическое воздействие".

"9 тысяч тонн — это всё-таки ограничения, а значит, недопоставленный экспорт", — добавил он.

Также Аккенженов заявил, что в обязанности Министерства энергетики не входит ведение переговоров с украинской стороной по поводу атак, но он думает, что "соответствующие ведомства, которые ведут внешнеполитическую деятельность, занимаются этим вопросом".

Ранее Минэнерго Казахстана сделало заявление после атаки БПЛА на Оренбургский ГПЗ.

Напомним, что весной украинские дроны атаковали нефтеперекачивающую станцию "Кропоткинская" Каспийского трубопроводного консорциума (КТК).

КТК является одним из приоритетных направлений экспортных поставок казахстанской нефти и соединяет казахстанское нефтяное месторождение Тенгиз с нефтяным терминалом "Южная Озереевка" на Черном море (вблизи порта Новороссийск). Транспортировка нефти обеспечивается 15 нефтеперекачивающими станциями, резервуарным парком для хранения нефти общим объемом 1 миллион кубических метров и тремя выносными причальными устройствами на морском терминале.

После этого МИД Казахстана "довёл свою озабоченность" до Украины.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 500.6  course up  583.17  course up  6.51  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -1
Актау 1
Актобе -2
Атырау 1
Б
Балхаш -4
Ж
Жезказган -2
К
Караганда 0
Кокшетау -1
Костанай -4
Кызылорда -1
П
Павлодар 0
Петропавловск 0
С
Семей 2
Т
Талдыкорган 5
Тараз 4
Туркестан -1
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -6

 

Редакция Реклама
Социальные сети