Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 февраля 2020 12:51

В Атырауской области усилят работу по укреплению здоровья населения

ПОДЕЛИТЬСЯ

Об этом аким Атырауской области Махамбет Досмухамбетов сообщил на отчетной встрече с населением региона.


Об этом аким Атырауской области Махамбет Досмухамбетов сообщил на отчетной встрече с населением региона.

В области реализуется программа "Денсаулық" по развитию сферы здравоохранения. В результате улучшились некоторые показатели. Особого внимания требуют вопросы укрепления здоровья населения. Как отметил аким области, к сожалению, в последнее время выросли показатели смертности матери и ребенка. В данном направлении принимаются необходимые меры. В частности, приобретены специальные аппараты для лечения новорожденных. Они введены в строй, ведутся работы.

"Наряду с этим начиная с этого месяца в здании городского роддома открылся филиал Алматинского медико-генетического центра. Там производится биохимико-перинатальная диагностика беременных женщин и неонатальная диагностика новорожденных. Благодаря этому можно своевременно выявлять различные генетические заболевания и предотвращать их развитие. В настоящее время алматинские врачи бесплатно обучают местных специалистов. Надеемся, что будут результаты от проводимой работы", – сказал Махамбет Досмухамбетов.

Пока еще не решен полностью вопрос дефицита врачей. В прошлом году в регион прибыло 130 врачей. Тем не менее не хватает еще около двухсот специалистов. "В целях решения вопроса дефицита кадров планируется выделить в этом году 110 грантов для обучения студентов в высших медицинских учебных заведениях. Наряду с этим принимаются меры по обеспечению жильем работников здравоохранения. На сегодня 89 медицинских работников приобрели жилье", – уточнил Махамбет Досмухамбетов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети