В Атырауской области впервые возбуждено дело по новой уголовной статье о сталкинге

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Атырауской области впервые возбуждено дело по новой уголовной статье о сталкинге Кадры из видео: azh.kz

В Атырауской области впервые возбуждено уголовное дело по новой статье Уголовного кодекса о сталкинге, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на "Ак Жайык".


В Атырауской области впервые возбуждено уголовное дело по новой статье Уголовного кодекса о сталкинге, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на "Ак Жайык".

Поводом стала видеозапись, на которой мужчина преследует жительницу села в Курмангазинском районе, заглядывает в окна ее дома и совершает непристойные действия.

Случай произошел 19 сентября. Камеры наблюдения зафиксировали, как мужчина заходил во двор женщины, разгуливал там без нижнего белья, смотрел в окно и наблюдал за хозяйкой. Фото и видео разошлись по WhatsApp.

Изначально полиция квалифицировала происшествие как мелкое хулиганство - административный суд назначил нарушителю 60 часов общественных работ. Однако пострадавшая представила дополнительные доказательства, и дело переквалифицировали по статье 115-1 УК РК "Сталкинг".

По словам родственника женщины, изначально не были учтены действия мужчины сексуального характера: прикосновения к половым органам, снятие нижнего белья и навязчивое наблюдение. Он также сообщил, что после публикации истории к нему обратились другие жертвы этого же мужчины.

Напомним, статья о сталкинге вступила в силу в Казахстане 16 сентября. Она предусматривает штраф до 200 МРП, исправительные или общественные работы либо арест до 50 суток.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 475.63   557.14   6.08 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 12
Астана 7
Актау 11
Актобе 9
Атырау 7
Б
Балхаш 11
Ж
Жезказган 9
К
Караганда 7
Кокшетау 9
Костанай 14
Кызылорда 5
П
Павлодар 5
Петропавловск 9
С
Семей 12
Т
Талдыкорган 14
Тараз 13
Туркестан 6
У
Уральск 11
Усть-Каменогорск 16
Ш
Шымкент 10

 

Редакция Реклама
Социальные сети