Авантюрные схемы мошенничества раскрыли в ЦОНе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Авантюрные схемы мошенничества раскрыли в ЦОНе Фото:elements.envato.com

Казахстанцев предупредили о новых авантюрных схемах мошенничества, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу некоммерческого АО "Государственная корпорация "Правительство для граждан". 

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанцев предупредили о новых авантюрных схемах мошенничества, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу некоммерческого АО "Государственная корпорация "Правительство для граждан". 

На брифинге в Агентстве по противодействию коррупции РК глава госкорпорации Асемгуль Балташева рассказала, к каким уловкам прибегают злоумышленники для получения наживы.

Так, в Павлодаре злоумышленники, представляясь сотрудниками ЦОНа, угрожали гражданам тем, что заблокируют ИИН при неуплате якобы имеющейся задолженности по кредитам. Делали они это разными способами - от сообщений в социальных сетях до звонков на личные мобильные телефоны павлодарцев. Они сообщали номер карты, куда нужно было перечислить указанную ими сумму.

"Сотрудники госкорпорации не звонят гражданам и тем более не могут заблокировать ИИН", - предупредила Балташева.

Немного отличается схема мошенничества, жертвой которой чуть не стал житель Карагандинской области. Там, представляясь сотрудниками ЦОН, звонят гражданам и сообщают, что подошла их очередь на арендное жилье в столице. Для большей убедительности гражданам даже скидывают фото некоего документа. Однако получить квартиру можно будет только после оплаты задолженности. При этом не уточняется, что именно за задолженность.

"Госкорпорация не владеет информацией о жилищной программе, которая упоминается в документе, и мы не занимаемся оповещением граждан о ней. Мы предполагаем, что это очередная схема мошенничества, цель которой завладеть денежными средствами доверчивых граждан любыми путями", - рассказала глава "Правительства для граждан".

Также Балташева призвала казахстанцев быть более бдительными, не поддаваться на уговоры и в подозрительных ситуациях сразу же обращаться в правоохранительные органы.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 512.04  course up  604.8  course up  6.56  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 2
Астана -12
Актау -6
Актобе -22
Атырау -12
Б
Балхаш -10
Ж
Жезказган -6
К
Караганда -21
Кокшетау -30
Костанай -2
Кызылорда -8
П
Павлодар -25
Петропавловск -5
С
Семей -2
Т
Талдыкорган 5
Тараз -1
Туркестан -10
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 4
Ш
Шымкент -5

 

Редакция Реклама
Социальные сети