Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 октября 2018 18:12

Автобусы на трех маршрутах обновили в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Алматы обновили автобусы еще на трех маршрутах, передает Tengrinews.kz. В ходе рабочего объезда аким Алматы Бауыржан Байбек осмотрел транспорт, приобретенный частными перевозчиками.


В Алматы обновили автобусы еще на трех маршрутах, передает Tengrinews.kz. В ходе рабочего объезда аким Алматы Бауыржан Байбек осмотрел транспорт, приобретенный частными перевозчиками.

Для обслуживания маршрута № 98 курсирующего между микрорайоном Алмагуль и станцией метро "Райымбек", перевозчиком "City-BUS" закуплены 15 низкопольных автобусов марки МАЗ, соответствующие экологическому классу Евро-5. Автобусы большой вместимости оснащены кондиционерами и системой наклона кузова. В ближайшее время в Алматы придут еще 35 таких автобусов.

В свою очередь, автобусным парком № 2 были приобретены 17 низкопольных автобусов для обслуживания маршрута № 67 и планируется обновление подвижного состава еще на двух маршрутах.

"Все это время мы возили людей на старых автобусах 90-х годов. Конечно, люди постоянно жаловались, возмущались. Благодаря субсидированию маршрутов мы теперь обновляем автобусы и сможем обеспечить практически 100-процентную регулярность, подняли зарплату водителям до 240 тысяч тенге", - отметил директор компании Шамиль Нуриев.

Кроме того, компанией "БаТу Travel" обновлен подвижной состав на маршруте № 102, охватывающем микрорайоны Шанырак, Акбулак, Улжан, Ожет, Айнабулак и железнодорожный вокзал Алматы-1. На маршрут выставлены 18 автобусов малой вместимости, оснащенные видеокамерами.

Стоит отметить, что до конца года в Алматы планируется довести долю нового общественного транспорта до 80 процентов.

Одним из требований правил субсидирования маршрутов является повышение автобусными парками заработной платы водителей, что позволит привлекать более квалифицированные кадры и скажется на качестве предоставляемого сервиса.

Ранее Алматы был удостоен высшей награды Европейского форума умных городов за реализацию комплексной реформы транспортной системы.

Комитетом конкурса отмечен системный подход Алматы и соответствие таким критериям, как использование цифровых технологий для обеспечения прозрачности доходов общественного транспорта и их выведения из теневого оборота, а также акцент на улучшение экологии посредством модернизации пешеходных и общественных пространств.

Доставим самые важные новости в ваш телефон. Нажмите здесь.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети