Автора фейковой рассылки о кредитной амнистии ищет полиция Алматы

Шокан Алхабаев
Шокан Алхабаев Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Автора фейковой рассылки о кредитной амнистии ищет полиция Алматы Иллюстративное фото:elements.envato.com

Полицейские Алматы разыскивают автора рассылки о том, что Национальный банк проводит кредитную амнистию, передает корреспондент Tengrinews.kz. Напомним, именно после этой фейковой информации люди стали штурмовать здание Агентства по регулированию и развитию финансового рынка с требованием списать их кредиты.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Полицейские Алматы разыскивают автора рассылки о том, что Национальный банк проводит кредитную амнистию, передает корреспондент Tengrinews.kz. Напомним, именно после этой фейковой информации люди стали штурмовать здание Агентства по регулированию и развитию финансового рынка с требованием списать их кредиты.

Как сообщили правоохранители, из агентства поступило заявление по факту распространения среди населения недостоверной информации о кредитной амнистии и списании займов.

"В настоящее время следственным управлением Департамента полиции Алматы начато досудебное расследование по факту распространения заведомо ложных сведений. Оно ведется по признакам правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 274 Уголовного кодекса. Виновные лица за содеянное понесут уголовную ответственность.

Вместе с тем полиция Алматы призывает граждан не доверять фейковым сообщениям и руководствоваться лишь официальной информацией", - рассказали в пресс-службе городского ДП.

Эксперт: Их кредит спишут за счет вашего депозита

Ранее, 8 декабря, в Алматы несколько десятков человек штурмовали здание, где, по их предположению, располагался офис Национального банка. На такой шаг они пошли после рассылки о том, что НБ объявляет кредитную амнистию и списывает все финансовые долги. Но в Агентстве по регулированию и развитию финансового рынка заявили, что в соцсетях распространилась недостоверная информация.

Тем не менее на следующий день перед зданием агентства вновь наблюдалось столпотворение. Причем на это раз требовавших списать кредиты оказалось гораздо больше.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 494.65  course up  583.73  course up  6.41  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -11
Актау 3
Актобе -5
Атырау -4
Б
Балхаш -5
Ж
Жезказган -7
К
Караганда -9
Кокшетау -9
Костанай 2
Кызылорда -15
П
Павлодар -11
Петропавловск -14
С
Семей -8
Т
Талдыкорган 1
Тараз 7
Туркестан -7
У
Уральск -13
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -12

 

Редакция Реклама
Социальные сети