Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 сентября 2020 16:57

Аймагамбетов: Ежедневно проходит около 2 миллионов уроков

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: pexels.com Фото: pexels.com

Министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов в ходе своего выступления на брифинге в СЦК высказался об итогах учебного процесса в школах за неделю.


Министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов в ходе своего выступления на брифинге в СЦК высказался об итогах учебного процесса в школах за неделю.

Сегодня в стране в штатном режиме с соблюдением строгих санитарных норм учатся 800 тысяч учеников. В дистанционном формате организованы занятия для 2,6 миллиона учащихся. Также на основании заявлений родителей в дежурных классах обучаются более 547 тысяч учеников начальных классов.

"В среднем ежедневно проходит около 2 миллионов уроков, 70-80 миллионов раз просматриваются уроки по образовательным онлайн-платформам. Это большой показатель. В пятницу одновременно в платформу вошли около 12 миллионов уникальных пользователей. Ежедневно только на примере ресурса Kundelik.kz выставляют около 700 тысяч оценок и порядка 1 миллиона заданий. Это показатель большой работы. Неправильно говорить, что уроки не проводятся, проблемы есть, но мы ежедневно пытаемся решить их", - сказал министр образования и науки Асхат Аймагамбетов.

С начала учебного года местными исполнительными органами были переданы школьникам во временное пользование 435 тысяч компьютеров, еще 300 тысяч выдадут в дополнение для нуждающихся семей.

Также министр высказался по поводу распространения ложной информации о выделении финансовых средств в размере 70 миллионов долларов на дистанционное обучение. По его словам, информация не соответствует действительности.

"В четвертой четверти текущего года на дистанционное обучение средства не выделялись, интернет-платформы открыли доступ ко всем своим ресурсам абсолютно бесплатно. Потому что это был режим чрезвычайного положения. Мы обратились к коллегам, они живо откликнулись на обращение. Кроме того, телевизионные уроки были отсняты и показаны тоже бесплатно", – сказал Асхат Аймагамбетов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети