Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 июля 2019 15:23

Азгирский регион в Атырауской области полностью обеспечили газом

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Азгирский регион Курмангазинского района проложен и сдан в эксплуатацию газопровод. Об этом сообщает Региональная служба коммуникаций Атырауской области.


В Азгирский регион Курмангазинского района проложен и сдан в эксплуатацию газопровод. Об этом сообщает Региональная служба коммуникаций Атырауской области.

Принявший участие в церемонии открытия заместитель акима Атырауской области Айбек Крамбаев в торжественной обстановке зажег символический огонь и поздравил жителей региона с радостным событием – обеспечением их голубым топливом. 

"Сегодняшний день знаменателен для Азгирского региона. Этот проект реализуется по поручению Первого Президента Нурсултана Назарбаева о развитии приграничных районов и улучшении условий жизни населения в этих местах. Инициированные бывшим в то время акимом области Бактыкожой Измухамбетовым, эти работы осуществлялись в дальнейшем при поддержке нынешнего руководителя региона Нурлана Ногаева. Сегодня Азгирский регион полностью обеспечен газом. Безусловно, это положительно отразится на жизни и быте населения региона, будет способствовать развитию малого и среднего бизнеса", - сказал Айбек Крамбаев. 

Работы по прокладке газопровода в Азгирский регион, начатые в 2017 году, ныне полностью завершены. Проект осуществлялся при спонсорской поддержке компании НКОК. 

"Это масштабный проект. Протяженность газопровода в Азгирский регион – 365 километров, также проложено 68 километров внутри самих сел. Газопровод провели во двор каждого жителя. Теперь жители займутся проведением газа в дома, оформлением документов. После проведения голубого топлива в Азгир обеспеченность области газом составила 98,2 процента", - говорит руководитель Управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Атырауской области Мурат Игалиев.

По Азгирскому региону газ проведен в более чем тысячу домов, расположенных в десяти населенных пунктах трех округов. При спонсорской поддержке подрядной организации в 20 домах газовые установки установлены бесплатно, это малообеспеченные и многодетные семьи, также инвалиды 1-й группы. 

"Проведение газа для нас – огромная радость. Раньше было много мороки с заготовкой дров. Теперь, благодаря природному газу, забот станет куда меньше. Выражаю огромную признательность всем!" - радуется многодетная мать Лиза Мустахаденова.

Отметим, что в Азгирском регионе проживает порядка 8 тысяч человек. Сегодня ведутся работы по прокладке водопровода в целях обеспечения водой населенных пунктов Асан и Уштаган.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети