Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 сентября 2017 13:42

Багдат Мусин призвал отказываться от внешних консультантов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Багдат Мусин. Фото facebook.com/BagdatMussin Багдат Мусин. Фото facebook.com/BagdatMussin

Глава Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК Багдат Мусин поделился личным опытом работы с различными консалтинговыми компаниями, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на его Facebook.


Глава Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК Багдат Мусин поделился личным опытом работы с различными консалтинговыми компаниями, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на его Facebook.

"Читая одну статью, и высказывание про консультантов, вспомнил такую шутку: "Консультант – это человек, который, чтобы ответить на вопрос клиента: "Который час?" - просит его часы. И потом забирает их в качестве гонорара".

Из личного опыта работы с различными консалтинговыми компаниями я сделал такие выводы:

1. Наличие средств на привлечение консультантов и само присутствие их во время выполнения какой-либо конкретной задачи очень расслабляет. Ты уже не чувствуешь ответственности за нее, так как перед стейкхолдерами всегда можешь оправдаться: "Да, это же консультанты говорили...".

2. Когда они бросаются умными выражениями и словосочетаниями, все в основном "хавают" это. И считают их чуть ли не полубогами... Безусловно, надо отдать должное, у них есть определенная база знаний. Но и только.

3. Они "впаривают" бенчмарк не исходя из каких-то критериев, подходящих для твоего кейса. Они просто дают то, с чем знакомы, или кейсы, с которыми им приходилось сталкиваться, или, что еще хуже, с которыми они удосужились ознакомиться за ночь до презентации...

4. Они не чувствуют твоих идей и не готовы просчитывать их! Они делают кучу интервью, но на самом деле пишут только то, что они способны просчитать. Когда ты им воодушевленно что-то объясняешь и надеешься на их комменты, они могут сказать: "Да, мы просчитаем", а потом снова "впаривают" какую-нибудь ерунду. Только в редких случаях находят то, что тебе надо. Именно находят! А не анализируют и придумывают сами. Просто находят из своей базы данных.

"Консультанты нужны, чтобы собрать информацию. Они знают, как делали другие, но делать сами, руками, не умеют", – говорит Герман Греф", - пишет Багдат Мусин.

Это все не означает, что теперь надо полностью отказаться от помощи зарубежных консалтинговых компаний и экспертов в той или иной области, отмечает Багдат Мусин.

"Они большой источник информации о лучших мировых практиках и отрицательном опыте. При работе с консалтами надо учитывать следующие моменты:

1. Надо критически относиться к любой предложенной ими идее или предложению, перерабатывать и адаптировать предложения конкретно под вашу компанию или проект;

2. Обсуждать и анализировать полученную от них информацию с профессионалами в своей компании. Если вы понимаете, что они дают неверный совет, то вы не обязаны его применять;

3. Заниматься развитием человеческого потенциала в компании, взращивать своих высоквалифицированных специалистов;

4. Постепенно надо отказываться от участия внешних консультантов, так для них в любом случае основным приоритетом будет развитие не нашей экономики, а той страны, где зарегистрирована их компания. Как говорит Адизес, Вы сами лучшие консультанты для вашего бизнеса!!! Лучше вас НИКТО не знает как развивать ваш бизнес! И если все таки вы вынуждены привлекать консалтеров, главная рекомендация, это жесткая привязка к success fee! И именно long term! То есть оплата 50% денег после того как сбылось все то что они рекомендовали... если нет, сорри!", - пояснил Багдат Мусин (орфография и пунктуация сохранены).

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети