БАКАД обошёлся бюджету в лишние 2 миллиарда тенге - депутат

Аружан Дарибай
Аружан Дарибай Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

БАКАД обошёлся бюджету в лишние 2 миллиарда тенге - депутат Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

Проект Большой Алматинской кольцевой автодороги (БАКАД) из-за завышенного курса доллара при расчёте сметы обошёлся государству в лишние 2 миллиарда тенге. Об этом заявил депутат Мажилиса Мархабат Жайымбетов, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Проект Большой Алматинской кольцевой автодороги (БАКАД) из-за завышенного курса доллара при расчёте сметы обошёлся государству в лишние 2 миллиарда тенге. Об этом заявил депутат Мажилиса Мархабат Жайымбетов, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.

По словам мажилисмена, данные Высшей аудиторской палаты наглядно показывают, как деньги тратятся без должного учёта.

Говоря о проекте БАКАД, Жайымбетов заявил, что смета была рассчитана исходя из курса 575 тенге за доллар, тогда как курс, заложенный правительством, составлял 540 тенге.

"Эта разница уже привела к лишним расходам на 2 миллиарда тенге. Это яркое свидетельство небрежного планирования", - заявил Жайымбетов.

Сомнительные схемы, по его словам, выявлены и в финансировании "Пассажирских перевозок". По словам депутата, компания ежегодно получает около 8 миллиардов тенге субсидий, однако лизинговые условия до сих пор не утверждены.

"Финансировать проект, не имеющий юридической и финансовой базы, абсолютно нелогично", – сказал мажилисмен.

Особую озабоченность у парламентария вызвали проекты на пограничных пунктах пропуска. По словам Жайымбетова, с 2021 года на них были выделены значительные суммы, но работы так и не завершены. При этом подрядчики продолжают запрашивать дополнительные средства. В результате на шести из восьми объектов перерасход достиг 26 миллиардов тенге.

В частности, депутат привёл в пример контрольно-пропускной пункт "Карасу" на границе с Кыргызстаном.

"На его строительство дополнительно запрашивается ещё 6,9 миллиарда тенге, хотя отсутствует экспертное заключение и правоустанавливающие документы на земельный участок. В таких условиях выделение средств равносильно открытому разграблению бюджета", - заявил он.

Депутат подчеркнул, что бюджетные деньги прежде всего должны направляться на реальные нужды населения – газ, свет, тепло, а не на сомнительные и плохо подготовленные проекты. В своём запросе он предложил немедленно прекратить финансирование объектов без утверждённых документов и заключений экспертизы, усилить персональную ответственность должностных лиц за допущенные перерасходы, а также обеспечить приоритетное завершение уже начатых проектов.

Ранее алматинцы пожаловались на то, что на БАКАД отсутствует освещение.

Читайте также: Льготные абонементы на БАКАД выдавали с нарушением правил

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана -5
Актау 1
Актобе -3
Атырау 0
Б
Балхаш -1
Ж
Жезказган -2
К
Караганда -2
Кокшетау -2
Костанай 1
Кызылорда -2
П
Павлодар -3
Петропавловск -1
С
Семей -5
Т
Талдыкорган 3
Тараз 4
Туркестан 0
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -5

 

Редакция Реклама
Социальные сети