Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 октября 2017 11:41

Бакытжан Сагинтаев: Поддержка МСБ - важнейший приоритет для правительства  

ПОДЕЛИТЬСЯ

Актуальные вопросы малого и среднего бизнеса были обсуждены в ходе встречи премьер-министра РК Бакытжана Сагинтаева с представителями бизнес-сообщества и акимом Алматы. На ключевых моментах перспективного развития предпринимательства в Алматы заострил внимание председатель правления "Атамекена" Аблай Мырзахметов, передает Tengrinews.kz.


Актуальные вопросы малого и среднего бизнеса были обсуждены в ходе встречи премьер-министра РК Бакытжана Сагинтаева с представителями бизнес-сообщества и акимом Алматы. На ключевых моментах перспективного развития предпринимательства в Алматы заострил внимание председатель правления "Атамекена" Аблай Мырзахметов, передает Tengrinews.kz.

По его словам, в первую очередь необходимо обеспечить предпринимателям максимальный доступ к информации.

"Нужна оцифрованная, понятная информация для бизнеса. Еще в 2015 году в Алматы был запущен портал, на котором содержится вся информация о генплане, красных линиях. Чтоб бизнес знал, где можно строить, у бизнеса должен быть ориентир. Теперь нужно включить в него информацию о доступе к инженерным сетям - свет, газ, вода и другие. Это требование будет ‪с 1 января к монополистам. Практически удаленно, не обивая пороги акимата и ЦОНов, бизнес сможет получать информацию по конкурсам земельных комиссий. Все, что связано со стройкой, изменением целевого назначения, доступа к сетям, нужно получать тоже бесконтактно. Такой эксперимент уже есть в Кызылорде, Мангистау, в Алматы работа идет", - сообщил Аблай Мырзахметов.  

Также председатель правления НПП затронул проблему сноса нестационарных объектов торговли в мегаполисе. 

"Порядка 1 600 киосков и торговых павильонов были демонтированы в рамках обновления архитектурного облика города. Понятно, что многие из них были установлены с нарушением "красной линии", значительная часть имела просроченные документы. Определенная часть легализовалась по новым требованиям, кто-то приводит в соответствие документы, конечно, есть те, кто ушел с рынка. Правовой момент мы сейчас внимательно изучаем. Мы понимаем, что бизнесмен не виноват. Условия, к сожалению, ранее были такие: выдавали документы без проверки, дизайн не согласовывали и так далее. Мы за цивилизованный подход. Поэтому мы тщательно проанализируем правовые последствия для бизнеса и возможности возобновления работы по новым правилам, примем активное участие в разработке самих правил. В качестве примера ставим Астану. Там на семь лет разрешение выдают, согласовывают дизайн и место, где можно ставить киоск. Поэтому информация о генплане, о которой я говорил, очень важна для бизнеса", - заявил Аблай Мырзахметов. 

Спикер предложил акимату Алматы идею создания малых индустриальных зон внутри города. 90 процентов ВРП города составляют услуги, для которых можно предусмотреть специальные площади. Этот опыт успешно применяется в Турции, определенная работа по линии СПК в этом направлении уже идет.

Председатель правления "Атамекена" рассказал о работе по увеличению доли местного содержания. За первое полугодие в Алматы были осуществлены закупки госорганов и квазигоссектора на сумму 392 миллиарда тенге. Это лидирующий показатель. Выявлено более 1 864 объектов коммунальной собственности. 

Направлены предложения в Министерство финансов РК по включению в План дополнительно 92 объектов. 

Аким и Палата предпринимателей в итоге приняли решение о совместной реализации озвученных инициатив. Бакытжан Сагинтаев отметил, что развитие малого и среднего бизнеса является одним из важнейших приоритетов работы правительства, и основной задачей по-прежнему остается создание благоприятных условий для отечественных предпринимателей.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети