Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 июля 2017 18:06

Бакытжан Сагинтаев посетил Карагандинскую область

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото primeminister.kz Фото primeminister.kz

Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев по поручению Президента РК посетил с рабочей поездкой Карагандинскую область, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт главы кабмина. Сообщается, что он ознакомился с ходом реализации задач Послания "Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность" и программной статьи Президента страны "Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания".


Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев по поручению Президента РК посетил с рабочей поездкой Карагандинскую область, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт главы кабмина. Сообщается, что он ознакомился с ходом реализации задач Послания "Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность" и программной статьи Президента страны "Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания".

Бахытжан Сагинтаев начал свою поездку с посещения предприятия ТОО "Сарыарка Нан Караганда". Он ознакомился с инновационными решениями и технологическими особенностями производства хлебобулочных изделий.

Генеральный директор хлебозавода Айгуль Бурленова рассказала о применяемых технологиях производства и дальнейших перспективах предприятия. Производство представляет собой комплекс, включающий участок бестарного хранения муки, помещения водоподготовки, кондитерский цех и туннельные печи, в которых происходит процесс выпечки формового хлеба. После этого Бакытжану Сагинтаеву была представлена выставка хлебобулочных изделий выпускаемых заводом.

Далее премьер-министр поехал на завод по производству металлургического кремния ТОО "Tau-Ken Temir". Там Сагинтаеву доложили о принимаемых мерах по технологической модернизации и о перспективах развития предприятия. Он осмотрел производственные цеха, в которых происходит выпуск, рафинирование и разливка расплава кремния, а также посетил склад промежуточного хранения кремния. Главе кабмина рассказали, что в 2018-2019 годах здесь планируется реализовать инвестиционную программу на сумму 1,5 миллиарда тенге, которая подразумевает строительство склада шихтовых материалов, обновление парка и модернизацию технологического оборудования.

Затем Бакытжан Сагинтаев провел рабочее совещание по вопросам технологической модернизации системообразующих промышленных предприятий Казахстана в рамках Послания Главы государства "Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность". Аким Карагандинской области Ерлан Кошанов доложил о технологической модернизации предприятий всего региона. Были подняты такие темы, как возможность использования морской транспортной инфраструктуры Российской Федерации для экспортеров из Казахстана, совершенствование системы дуального образования, изменение ставок на утилизацию отходов для промышленных предприятий.

На совещании Бакытжан Сагинтаев отметил, что правительство регулярно проводит встречи и совещания с представителями промышленных предприятий Казахстана и можно констатировать, что компании имеют четкое видение, как проводить модернизацию на своих заводах.


Фото пресс-службы премьер-министра РК

Премьер-министр подчеркнул, что, помимо увеличения производительности и повышения качества продукции, необходимо уделять пристальное внимание процессам высвобождения работников. Поэтому акиматам нужно заранее проводить работу, чтобы в будущем перенаправлять кадры в другие, растущие сектора экономики, среди которых оказание сервисных услуг и развитие экономики простых вещей. Кроме того, необходимо проводить переобучение, чтобы люди получали навыки для работы в сферах, в которых применяются новые технологии. Сагинтаев поручил государственным органам взять озвученные вопросы на контроль. Также ряд вопросов, касающихся экспорта, будет вынесен на обсуждение в ходе предстоящего заседания Евразийского межправительственного совета.

Главе кабмина также показали Центр обслуживания предпринимателей при палате предпринимателей Карагандинской области. Там бизнесменам оказывают сервисные и консультационные услуги.

В операционном зале ЦОПа предпринимателей консультируют представители институтов развития, в частности, фонда "Даму", ЦОНа, банков второго уровня и центра обслуживания инвесторов. В специальном "Учебном классе" проводятся семинары по разъяснению условий кредитования и мер поддержки в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства.

После этого премьер-министр встретился с членами регионального совета палаты предпринимателей "Атамекен" и обсудил с ними вопросы развития малого и среднего бизнеса в регионе. На встрече обсуждены вопросы отмены дифференцированного тарифа на коммунальные услуги, внедрения системы еврокодов взамен устаревших строительных норм и правил (СНИП), выплат инвестиционных субсидий АПК, поддержки отечественных товаропроизводителей в части снижения импортных таможенных пошлин на сырье и компенсации расходов на транспортировку грузов по территории РК. Помимо этого, были озвучены вопросы, касающиеся взаимоотношений монополистов с потребителями и сдерживающих развитие предпринимательской деятельности факторов. 


Фото пресс-службы премьер-министра РК

Бакытжан Сагинтаев подчеркнул, что проводимая в стране технологическая модернизация дает широкие возможности для вовлечения отечественных предпринимателей в создание новых производств и продуктов. Вместе с тем бизнесмены могут принять активное участие в дальнейшем развитии таких секторов экономики, как сервисные услуги и экономика простых вещей. Это, в свою очередь, позволит создать дополнительные рабочие места для потенциально высвобождаемых работников из других сфер.

В завершение встречи глава кабмина отметил, что правительство всегда открыто для обсуждения вопросов, волнующих бизнес-сообщество, и призвал предпринимателей активнее принимать участие в совместной работе по реализации задач в рамках модернизации экономики. Государственным органам поручено взять решение озвученных вопросов на контроль.

Также Бакытжан Сагинтаев посетил предприятие по производству молочной продукции ТОО "Нәтиже" Сүт фабрикасы" и ознакомился с ходом развития сельского хозяйства региона. Генеральный директор предприятия Ерлан Ашим рассказал о текущей деятельности молочной фабрики и перспективах ее развития и сообщил о применяемых технологиях и оборудовании производственного цеха, в котором располагаются технологические линии по выпуску молочной продукции. Кроме этого, представлен доклад о развитии сельского хозяйства региона в целом. 

Премьер-министр также ознакомился с ходом работ по реконструкции транспортного коридора "Центр - Юг", проводимой в рамках госпрограммы "Нұрлы жол", на участке автомобильной дороги Караганда - Темиртау.

На участке автодороги Караганда - Темиртау выполняются работы по укладке и армированию бетонного покрытия. Директор Карагандинского филиала АО "НК "КазАвтоЖол" Канат Шаймин рассказал о ходе реконструкции автомобильной дороги и ожидаемых сроках завершения.

Транспортный коридор "Центр - Юг" имеет важное значение для экономики страны. Коридор будет способствовать развитию транспортно-логистического потенциала и позволит Казахстану встроиться в мировые транспортные пути и наращивать объемы транзитных международных перевозок. Кроме того, усилится межрегиональная связь, сократятся дальность перевозок и время нахождения в пути автотранспортных средств. Вместе с тем повысится безопасность движения и улучшится экологическая обстановка территорий, прилегающих к автодороге. Проведение реконструкции способствует развитию придорожного сервиса и созданию новых рабочих мест. При этом к обустройству кемпингов, автозаправок и других объектов вдоль дорог республиканского значения предъявляются современные требования.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети