15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Банк считает долг 11-летней сироты из Петропавловска опасным для системы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Банк считает долг 11-летней сироты из Петропавловска опасным для системы Майкл Эглтон. Кадр "Седьмого канала"

Банк считает долг 11-летней сироты из Петропавловска опасным для системы, сообщают корреспонденты "Седьмого канала".


Банк считает долг 11-летней сироты из Петропавловска опасным для системы, сообщают корреспонденты "Седьмого канала".

Напомним, ранее стало известно, что на пятиклассницу Лену Сиденко подали в суд из-за потребительского кредита в 90 тысяч тенге, который не успела погасить ее мама. Женщина умерла год назад от инфаркта, теперь сирота может остаться без квартиры.

В "Евразийском банке" соглашаются, что деньги небольшие, однако одно исключение из правил может обернуться для финансового учреждения миллионными убытками. Председатель правления банка Майкл Эглтон объяснил, что в среднем за год умирает до тысячи заемщиков, у половины из них остаются дети.

"Я совершенно не жестокий какой-то там злой, кровожадный человек. Мы готовы принять решение, но это решение должно быть на уровне системы. Я могу вытащить деньги из кармана и погасить лично, но что мне делать с сотней других заемщиков? Ситуация непростая, но я думаю, что к какому-то заключению, устраивающему обе стороны, мы придем", - заявил Эглтон.

Родная тетя и опекун девочки Зинаида Мулькова отмечает, что ситуация не может разрешиться уже долгое время - она год ходила в филиал банка, пытаясь добиться отсрочки платежа, а к журналистам обратилась после того, как на ребенка за неуплату кредита подали в суд.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.24  course down  586.74  course down  6.5  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -23
Актау 3
Актобе -16
Атырау -2
Б
Балхаш -12
Ж
Жезказган -21
К
Караганда -20
Кокшетау -19
Костанай 0
Кызылорда -30
П
Павлодар -19
Петропавловск -26
С
Семей -6
Т
Талдыкорган 0
Тараз 5
Туркестан -14
У
Уральск -26
Усть-Каменогорск 9
Ш
Шымкент -13

 

Редакция Реклама
Социальные сети