Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 сентября 2016 09:03

Байбек поздравил алматинских школьников с Днем знаний

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Tengrinews/ Ковланбаев Диас Фото ©Tengrinews/ Ковланбаев Диас

Аким Алматы Бауыржан Байбек посетил линейку, посвященную Дню знаний в гимназии № 159 имени Алтынсарина, передает корреспондент Tengrinews.kz. Он поздравил собравшихся учеников, их родителей и учителей с началом нового учебного года.


Аким Алматы Бауыржан Байбек посетил линейку, посвященную Дню знаний в гимназии № 159 имени Алтынсарина, передает корреспондент Tengrinews.kz. Он поздравил собравшихся учеников, их родителей и учителей с началом нового учебного года.

Градоначальник поздравил всех школьников, а также рассказал о том, что в честь 1000-летия города была выпущена книга о его истории. "Мы выпустили книгу "Алматы - мой любимый город". Ее подарили всем городским школам, детским садам. В ней описана 1000-летняя история города. У Алматы большое будущее. Открываются новые рабочие места, инвесторы приносят в город инновации. Когда наша молодежь закончит обучение, они смогут получить новые качественные рабочие места", - отметил аким. Также детей поздравил олимпийский чемпион Ермахан Ибраимов, который привел своего сына в первый класс. "За образованной молодежью - будущее. Учитесь только хорошо и поднимайте наш народ к вершинам", - сказал он.

Отметим, что с этого учебного года казахстанские школьники переходят на трехъязычное обучение. С 2016-2017 учебного года - первоклассники; в 2017 году - 2, 5, 7 классы; в 2018 году - 3, 6, 8, 10 классы; в 2019 году - 4, 9, 11, 12 классы. Министр образования РК Ерлан Сагадиев заявил, что обновленная программа позволяет ввести пятидневку. При этом учебный год будет продлен на 10 дней. В рамках внедрения трехъязычия в 2016 году планируется проведение четырехмесячных курсов для 675 учителей предметов "Биология", "Химия", "Физика" и "Информатика". Эти предметы для школьников будут преподавать на английском языке.

В Министерстве образования заверили, что дополнительных нагрузок для учителей не будет в связи с сокращением учебной недели до пяти дней. Также стало известно, что с 1 сентября отчетов и бумажных работ для учителей станет меньше. Всю документацию планируется перевести в электронный формат. 

Отметим, в этом учебном году, в рамках проводимых реформ в сфере казахстанского образования по программе 12-летнего обучения, за парты сядут порядка 410 тысяч детей. "Сейчас мы в министерстве готовимся принять первоклашек в школу по обновленной программе обучения. Идут работы по подготовке учебников, а также педагогов. Из более 70 тысяч запланированных, порядка 21 тысячи учителей уже прошли курсы по повышению квалификации. Обновленные учебники доставят в школы к середине августа", - сообщила директор Департамента дошкольного и среднего образования МОН РК Жаныл Жонтаева.

Ранее журналисты Tengrinews.kz подсчитали, сколько стоит собрать ребенка в школу. В целом средний бюджет составил 25 тысяч тенге, не считая покупки учебников. С расчетами можно ознакомиться здесь.


Фото ©Tengrinews/ Ковланбаев Диас

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети