Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 декабря 2017 19:13

Байбек указал чиновникам на проблемные вопросы туризма

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы акимата Алматы Фото пресс-службы акимата Алматы

Градоначальник Алматы Бауыржан Байбек указал чиновникам на проблемные вопросы туризма, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Алматы.


Градоначальник Алматы Бауыржан Байбек указал чиновникам на проблемные вопросы туризма, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Алматы.

Аким Алматы провел заседание делового совета, в ходе которого были обсуждены вопросы развития туризма в мегаполисе.

По словам участников делового совета, на развитие туризма в Алматы сегодня также положительно влияет работа по созданию комфортной городской среды и продвижение города как привлекательной туристской дестинации через спортивный, этно-культурный, медицинский и событийный туризм. 
Вместе с тем есть ряд вопросов, требующих решения, в том числе на центральном уровне.

"Среди них необходимость совершенствования системы статистики туризма, повышения доступности цен на авиаперелеты и расширения прямых маршрутов, оптимизации процедуры получения виз. Был озвучен и ряд других вопросов", - сообщили в акимате.

Также отмечается, что, несмотря на то, что места бюджетного размещения становятся все более популярными, в законодательстве нет такого понятия как "хостел", что мешает дальнейшему развитию данного направления. Количество же хостелов за последний год в Алматы увеличилось в два раза, с 60 до 120.

Байбек отметил, что сегодня туризм формирует 10 процентов мирового ВВП и этот тренд продолжает расти, поэтому в программе развития "Алматы-2020" туризм определен новым драйвером роста и приоритетной отраслью экономики города.

"Уже сегодня каждый второй иностранный гость Казахстана посещает Алматы, однако доля туризма в ВРП города все еще незначительна и составляет всего 1,5 процента. Проведенный анализ развития туризма в десяти конкурирующих и других странах определил ряд преимуществ Алматы, которые могут стать драйверами роста данной отрасли. Среди них тысячелетняя история города на Великом шелковом пути, наличие памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО, развитая инфраструктура города и близость практически первозданной природы. Алматы способен стать туристической столицей Центральной Азии", - сказал Бауыржан Байбек.

По итогам заседания делового совета аким мегаполиса поручил соответствующим управлениям учесть все поднятые вопросы и предложения при разработке Комплексной программы развития туризма в Алматы до 2020 года.

Как отмечает пресс-служба, анализ конкурентоспособности алматинского турпродукта по 25 страновым и городским рейтингам показал, что Казахстан и Алматы занимают уверенные позиции в 22 рейтингах. В рейтинге узнаваемости бренда страны согласно Bloom Consulting Казахстан находится на 98-м месте из 193 стран. В рейтинге Doing Business - на 36-м месте из 190, по стоимости и качеству жизни Mercer - 178-е место из 400 стран.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети