Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 сентября 2019 09:37

"Байтерек" развивает сотрудничество с американским бизнесом

ПОДЕЛИТЬСЯ

Дочерняя компания АО "Национальный управляющий холдинг "Байтерек" - АО "QazTechVentures" начинает привлекать в Казахстан венчурные инвестиции, заключив предварительное соглашение о создании совместного фонда с американским фондом венчурных инвестиций.


Дочерняя компания АО "Национальный управляющий холдинг "Байтерек" - АО "QazTechVentures" начинает привлекать в Казахстан венчурные инвестиции, заключив предварительное соглашение о создании совместного фонда с американским фондом венчурных инвестиций.

Церемония подписания соглашения между QazTechVentures и V Глобальным фондом состоялась в Нью-Йорке в рамках рабочего визита Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в США. В мероприятии также принял участие председатель правления холдинга "Байтерек" Айдар Арифханов.

V Глобальный фонд - это фонд венчурных инвестиций, который формируется одной из ведущих американских венчурных управляющих компаний 500 Startups. Среди проектов, прошедших акселератор, значатся Intercom, Sunrise, Sendgrid, 9Gag, а также крупнейший азиатский такси-сервис GrabTaxi. QazTechVentures планирует инвестировать в этот фонд 10 миллионов долларов, из которых не менее 2 миллионов будет инвестировано в казахстанские стартапы.

Капитализация фонда составит 150 миллионов долларов. Основные инвестиции фонда будут вложены в наиболее успешные стартапы, ранее уже получившие деньги от региональных либо глобальных фондов 500 Startups. Фонд планирует инвестировать 35 процентов капитала в компании из США и 65 процентов в компании, отобранные со всего мира. Предполагается, что приоритетными отраслями для инвестирования будут проекты IT, e-commerce, fin-tech, SAS, горно-металлургического комплекса, агросектора, логистики и другие.

"Создание совместного фонда и сотрудничество с 500 Startups может стать важным катализатором развития венчурного капитала Казахстана, так как позволит интегрироваться в глобальную экосистему и будет способствовать масштабированию отечественных стартапов на мировом рынке и привлечению зарубежных инвестиций в страну", - отметил председатель правления АО "QazTechVentures" Жандос Шаймарданов.

Как отмечается, 500 Startups - одна из ведущих американских компаний по управлению венчурными фондами, учрежденная в 2010 году в Силиконовой долине (Сан-Франциско, США). За девять лет работы компания создала 19 фондов, из которых четыре глобальных, инвестирующих в стартап-проекты по всему миру, и 15 тематических, сфокусированных на отдельных регионах мира. Так, тематические фонды 500 Startups инвестируют в Сингапуре, Таиланде, Вьетнаме, Южной Корее, Японии, Израиле, странах Ближнего Востока, Турции, Бразилии, Мексике, Канаде и других странах.

Кроме того, глава холдинга Айдар Арифханов принял участие в круглом столе с капитанами американского бизнеса. На встрече присутствовало руководство таких крупных компаний, как Chevron, ExxonMobil, Shell, ValmontIndustries, JohnDeere, CITIGroup, Mastercard, AmazonWebServices, Cisco, 500 Startups и других.

Отмечается, что согласно своей стратегии холдинг "Байтерек" играет активную роль в привлечении зарубежного фондирования для поддержки инвестиционных проектов на территории Казахстана. Холдинг может содействовать в предоставлении определенных льгот для американских компаний, желающих работать на рынке Казахстана. В частности, большая заинтересованность в привлечении долгосрочных инвестиций в инфраструктуру и промышленные проекты.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети