"Без инвентаря и транспорта". В РК обратили внимание на подготовку водителей автобусов

ПОДЕЛИТЬСЯ

"Без инвентаря и транспорта". В РК обратили внимание на подготовку водителей автобусов Иллюстративное фото: mkset.ru

В Академии правоохранительных органов при Гепрокуратуре РК озвучили статистику по проверке казахстанских автошкол, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Академии правоохранительных органов при Гепрокуратуре РК озвучили статистику по проверке казахстанских автошкол, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщила представитель академии Светлана Исаева, проведенная Генеральной прокуратурой проверка выявила некачественное обучение и несоответствие установленным требованиям почти во всех проверяемых автошколах.

"Одна треть учебных заведений не обеспечивали минимальные требования к квалификации руководителей, преподавателей и мастеров. В каждом седьмом, а это 75 из 552 заведений, отсутствовали необходимое оборудование и инвентарь. Треть из трех тысяч преподавателей заведений сами ранее привлекались к административной и уголовной ответственности за нарушения ПДД. То есть кто нас учит? Кто учит наших детей?" - посетовала Светлана Исаева. 

Она акцентировала внимание на подготовке водителей автобусов. Светлана Исаева привела в пример город Аркалык, где преподаватель автошколы, не имея профильного образования, подготовил 117 водителей категории D, и еще несколько случаев.

"Жезказганский учебный центр без инвентаря и оборудования подготовил 103 водителя категории D. Учебный центр в городе Семей выпустил 300 водителей автобусов при отсутствии транспортного средства. Эти водители сегодня ездят в каждом городе, эти водители везут наших детей", - сообщила Светлана Исаева. 

По ее словам, онлайн-обучение вождению автотранспортом также неприемлемо.

"Если такая ситуация в официальных автошколах, онлайн-автошколы нужно категорически запретить.  Мы изучили российский опыт, у них вводился такой институт, и его сейчас уже отменили. Автомобиль это реальная опасность. Можно дистанционно выучиться на швею или еще на кого-то. Но вы не представляете опасность для общества, здесь это должно быть категорически запрещено", - отметила она.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 482.55   555.73   5.81 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 7
Астана -3
Актау 11
Актобе 3
Атырау 10
Б
Балхаш 4
Ж
Жезказган -1
К
Караганда 2
Кокшетау 1
Костанай 13
Кызылорда 0
П
Павлодар 2
Петропавловск -2
С
Семей 7
Т
Талдыкорган 9
Тараз 14
Туркестан 2
У
Уральск -3
Усть-Каменогорск 16
Ш
Шымкент 3

 

Редакция Реклама
Социальные сети