Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 декабря 2018 06:04

Безногий пенсионер не может оформить инвалидность в Актобе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта aktobetimes.kz Фото с сайта aktobetimes.kz

В Актобе безногий пенсионер Юрий Мануилов уже больше года не может оформить инвалидность, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на "Актобе Таймс".


В Актобе безногий пенсионер Юрий Мануилов уже больше года не может оформить инвалидность, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на "Актобе Таймс".

По словам супруги пенсионера Раисы Ивановны, они оба инвалиды 3-й группы. В октябре прошлого года на ноге у мужчины появилась болячка. Пенсионера отвезли в больницу, где, как рассказывает его супруга, сразу отрезали два пальца. Однако из-за того, что ранка не заживала и кровь не поступала в конечность, врачи порекомендовали отнять ногу до колена.

"Дорог был каждый час, он просто мог погибнуть, - рассказывает Раиса Ивановна. - Если бы вы только видели, как нас везли на скорой в больницу! Издевательство. Но это отдельный разговор. Бинты волочились по полу, а врачи говорили: "Дедушка, вставай на вторую ногу. Она же у тебя здоровая". А когда выписывали из больницы, я была просто шокирована! В день выписки никого не могла найти: хирург на операции, медсестры - не знаю где. Я не могла по всей больнице найти того, кто помог бы мне посадить одноногого мужа в машину. Ведь они могли же транспортировать его на неотложке домой? В итоге вместе с таксистом я его спустила и также с незнакомыми людьми завела домой".

По ее словам, дома начались настоящие испытания. "Как же трудно поднять мужа и усадить на стульчик! Неделю назад, я не рассчитала силы, и Юра плавно осел на пол. Поднять я его не смогла, на помощь звать было некого. Вот я и позвонила в скорую. Там мне отказали, сказав, что такие услуги не оказывают. Потом набрала ЧС. Объяснила все, попросила помощи, но и спасатели отказались помочь. Я, честно, не пойму: зачем они тогда существуют? Мы видим по телевизору, как спасатели вытаскивают котенка с чердака или снимают его с дерева, а тут упал инвалид. Но раз упал дома и рядом жена - значит, сами".

Раиса Ивановна говорит, что с октября прошлого года она добивается, чтобы супругу поставили 1-ю группу инвалидности. Для этого необходимо, чтобы врачи поликлиники написали соответствующую справку. "Сейчас у Юры 3-я группа инвалидности. Эта группа рабочая! Он еще трудился, когда ему ее назначили. Может быть, и теперь ему, одноногому и почти парализованному, идти работать? Раз у него столько болячек, никаких операций не делали, неужели ему станет легче? Однако врачи отказывают. Говорят, что четыре месяца надо наблюдать, а уж потом думать насчет инвалидности. Я понимаю, если человеку назначают группу впервые, то там - да, наблюдают какое-то время, но тут зачем? Какой смысл?"

Как пояснила пенсионерка, инвалидность для мужа нужна еще и потому, что ему требуются обезболивающие. "Он плохо спит, бредит. Если дома кто-то есть, то старается терпеть, а когда все уходят, стонет и льет слезы, - плачет Раиса Ивановна. - Ему больно. В поликлинике дали какие-то таблетки, от которых эффекта нет. А сильные обезболивающие не дают. Говорят, что нет таких показаний".

Она считает, что нужные лекарства не выписывают потому, что нет нужной группы инвалидности. "Если бы она была, то и таблетки, и памперсы бесплатно давали бы. Соцработники бы предлагали свои услуги, привезли бы коляску. Социальная помощь для нас очень важна. Поймите, я его даже искупать нормально не могу, и помочь мне некому. Просто я думаю, что многие медики не заинтересованы разъяснять больным их права", - пришла к выводу Раиса Ивановна.

Журналисты издания обратились к главврачу поликлиники № 6 Жексенби Коптлеуову. "Если нет уверенности в возможности перехода в первую группу инвалидности, то мы направляем на консультацию. Было бы хорошо, если бы родственники Юрия Мануилова пришли к нам в поликлинику. Если такой возможности нет, то отправим участкового врача домой к этой семье", - пообещал медик.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети