Безопасные горы и удобные маршруты. Как BI Group меняет отдых в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Безопасные горы и удобные маршруты. Как BI Group меняет отдых в Алматы Фото: BI Group

BI Group отмечает 30-летие масштабной программой добрых дел — инициативами, направленными на развитие социальной инфраструктуры по всему Казахстану. Одной из ключевых стал проект "Тропы счастья" по благоустройству популярных горных маршрутов Алматы.

ПОДЕЛИТЬСЯ

BI Group отмечает 30-летие масштабной программой добрых дел — инициативами, направленными на развитие социальной инфраструктуры по всему Казахстану. Одной из ключевых стал проект "Тропы счастья" по благоустройству популярных горных маршрутов Алматы.

В 2025 году стартовал третий этап проекта. BI Group начала обустройство нового маршрута через Проходное ущелье к поляне Терра и Алёшкиному мосту — одному из самых популярных мест для пеших прогулок. Маршрут выходит до Космостанции, расположенной на высоте 3330 метров над уровнем моря.

Протяжённость маршрута составляет 13,5 километра, перепад высот — около 1580 метров. Объём инвестиций в третий этап составил 106 миллионов тенге.

Символом этапа стал Алёшкин мост — один из самых высокогорных подвесных мостов в Казахстане. Его длина составляет 50 метров, а расположен он на высоте более 3000 метров над уровнем моря.

В рамках проведённых работ установлены два экотуалета Ecodomeo, три беседки-шале, 14 лавочек, 80 метров страховых поручней, а также шесть указателей и четыре информационных стенда с картами маршрута.

Проект в цифрах: итоги за 2019–2025 годы

Как подчеркнули в компании, с момента запуска "Троп счастья" BI Group вложила значительные усилия в создание безопасной и комфортной инфраструктуры для горожан и туристов.

В рамках первого и второго этапов были благоустроены маршруты:

  • Акбулак - Кок-Жайляу - скалы Три Брата - Кумбель;
  • Казачье ущелье – Кок-Жайляу;
  • Каменское плато – Кок-Жайляу – водопад Батарейка;
  • Медео – гора Фурманова – пик Панорама.

Что будет реализовано в 2025–2028 годах

В течение 2025–2028 годов BI Group планирует реализовать ещё несколько этапов проекта "Тропы счастья". В 2026 году начнётся благоустройство четырёх маршрутов в Бутаковском ущелье протяжённостью 17 км. В 2027 году стартует работа над маршрутом "Японская дорога — экопост" длиной 11 км. Все участки будут оснащены элементами инфраструктуры: указателями, беседками, скамейками и безопасными тропами. Общий объём инвестиций в будущие этапы составит более 335 млн тенге.

Цифровая безопасность для туристов

BI Group также создаёт цифровую систему навигации и безопасности. Она включает:

онлайн-карты с GPS-треками;
систему регистрации и маршрутизации;
автоматическое оповещение МЧС;
рекомендации по безопасному передвижению в горах.
Готовая система будет передана на баланс акимата Алматы. Объём инвестиций в цифровой контур составит 100 миллионов тенге.

Почему это важно

В компании также отметили, что горы Алматы ежегодно привлекают тысячи любителей пеших походов. Однако многие маршруты остаются небезопасными — только за последние пять лет в горах Заилийского Алатау было проведено более 260 спасательных операций. Проект "Тропы счастья" призван изменить эту ситуацию, сочетая экологичность, архитектуру малых форм и комфорт.

В реализацию проекта активно включились сотрудники компании: более 150 человек лично участвовали в установке элементов благоустройства и символическом подъёме флага на мосту. Проект стал частью ESG-стратегии BI Group и корпоративного командного духа.

BI Group — 30 лет и 30 добрых дел

2025 год стал юбилейным для BI Group — компании, которая уже три десятилетия влияет на развитие городской среды и инфраструктуры в Казахстане. В честь этой даты реализуются 30 добрых дел — социальные и инфраструктурные проекты по всей стране.
Проект "Тропы счастья" стал отражением стремления BI Group к устойчивому развитию, заботе о природе и формированию комфортной, доступной и безопасной городской среды для всех.

Фото: BI Group

Tengrinews
Материал предоставлен BI Group
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 6
Астана 0
Актау 1
Актобе -2
Атырау 0
Б
Балхаш -1
Ж
Жезказган -1
К
Караганда 0
Кокшетау -1
Костанай 4
Кызылорда -6
П
Павлодар -1
Петропавловск -2
С
Семей 6
Т
Талдыкорган 9
Тараз 11
Туркестан 0
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 13
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети