Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 сентября 2016 19:25

Безработица в Казахстане удерживается на уровне 5 процентов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта ystav.com Фото с сайта ystav.com

Безработица в Казахстане удерживается на уровне 5 процентов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения и социального развития.


Безработица в Казахстане удерживается на уровне 5 процентов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения и социального развития.

"В Казахстане реализуется программа "Дорожная карта занятости 2020" и региональные комплексные планы содействия занятости населения. Несмотря на сложившуюся ситуацию в мировой экономике и увеличившийся в связи с этим риск высвобождения работников, принимаемые государством меры позволяют удерживать безработицу на уровне 5 процентов. Сейчас мы делаем акцент на качественное трудоустройство со стабильной оплатой труда", - сказал вице-министр здравоохранения и социального развития Биржан Нурымбетов на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

Вице-министр сообщил, что за 8 месяцев этого года в рамках реализации дорожной карты бизнеса в активные меры содействия занятости вовлечено более 111,9 тысячи человек, в числе которых 74,4 тысячи (66,5 процента) безработные, 36,2 тысячи человек (32,4 процента) – самостоятельно занятые и 1 258 человек (1,2 процента) являются частично занятыми наемными работниками. При этом доля молодежи в возрасте до 29 лет составляет 47,4  процента, доля женщин – 45,1 процента.

На 1 сентября 2016 года региональными комплексными планами содействия занятости охвачено более 313 тысяч человек, из них трудоустроено 279,8 тысячи граждан, в том числе на постоянные рабочие места 139,1 тысячи человек, на временные – 140,7 тысячи.

Биржан Нурымбетов также отметил, что ведомством проводится активная работа по продвижению идеи Общества всеобщего труда среди населения, включающая ряд масштабных мероприятий.

"В настоящее время реализуется медийный проект "Казахстанцы - успешная нация", в рамках которого отобраны 100 казахстанцев - "героев нашего времени", добившихся успеха и высоких результатов за годы независимости. Основной задачей проекта является демонстрация достижений Казахстана через образы новых героев, конкретных людей, чьи судьбы, характер и достижения олицетворяют успех страны за годы независимости", - проинформировал он.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 445.66   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети