Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 сентября 2019 13:11

Безработные жанаозенцы отказываются от предложенных вакансий в Актау - акимат

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:ozenmunaigas.kz Фото:ozenmunaigas.kz

Большинство безработных жанаозенцев не хотят работать в Актау, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Inaktau.kz.


Большинство безработных жанаозенцев не хотят работать в Актау, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Inaktau.kz.

По словам заместителя акима Мангистауской области Каныбека Жумашева, несмотря на то, что в Жанаозене создаются рабочие места, в городе 2400 безработных.

"В этом году в марте-апреле, после забастовки, было создано более 500 рабочих мест. Были созданы два предприятия по оказанию услуг по озеленению, очистке города, в сфере ЖКХ. В то же время остается большой процент незанятого населения. Мы проводим работу, чтобы жителей Жанаозена привлекать на работу в другие регионы. Аким области на встрече прямо заявлял - приглашаем в Актау, предоставим вам общежитие и поможем в трудоустройстве. Но никто не согласился. Все наотрез отказываются - не поеду в Актау, дайте работу здесь! Рабочая сила должна быть мобильной - ты должен идти туда, где есть работа, а не сидеть и просить - дай мне работу здесь и сейчас! Весь мир в этом движении", - отметил Каныбек Жумашев.

Сейчас в областном акимате реализовывают новый проект. По нему за счет бюджета и за счет средств "ОзенМунайГаз" покупаются квартиры в Актау для жителей Жанаозена, которые стоят в очереди на получение жилья.

"Мы таким образом даем им возможность переехать и работать здесь. Нефтяной потенциал с каждым годом снижается, это надо признать. Если в свое время здесь добывалось около 16 миллионов тонн нефти, то сейчас в три-четыре раза меньше. Все предприятия, которые есть в Жанаозене, в основном сервисные - вокруг ОМГ. Нужно больше развивать мелкий и средний бизнес. Например, в скором времени здесь запустится завод по производству сахара из тростника. Бизнесмен обещает создать около 100 рабочих мест", - сказал заместитель акима региона.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети