Безвизовый въезд в Казахстан для 10 стран предложили продлить до октября 2015 года

Роза Есенкулова
Роза Есенкулова Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Безвизовый въезд в Казахстан для 10 стран предложили продлить до октября 2015 года Фото © РИА Новости

Безвизовый въезд в Казахстан для граждан 10 стран целесообразнее будет продлить до октября 2015 года. Такое предложение высказала исполнительный директор Казахстанской туристской ассоциации Рашида Шайкенова, передает корреспондент Tengrinews.kz. Как известно, безвизовый режим действует с 15 июля 2014 по 15 июля 2015 года.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Безвизовый въезд в Казахстан для граждан 10 стран целесообразнее будет продлить до октября 2015 года. Такое предложение высказала исполнительный директор Казахстанской туристской ассоциации Рашида Шайкенова, передает корреспондент Tengrinews.kz. Как известно, безвизовый режим действует с 15 июля 2014 по 15 июля 2015 года.

"Принятое решение об установлении безвизового въезда в нашу страну для граждан 10 государств, конечно, дало положительный эффект. Поток иностранных туристов именно из этих стран увеличился, примерно на 13-14 процентов, - говорит Шайкенова. - Этот пилотный проект показал, что интерес есть. И мы сейчас готовим аналитику для Министерства иностранных дел с предложением продлить сроки безвизового въезда примерно до октября. Потому что турсезон в июле не заканчивается, а наоборот идет поток туристов. И в августе, в сентябре к нам едут", - добавила она. 

Напомним, безвизовый въезд в Казахстан действует для граждан США, Нидерландов, Великобритании, Франции, Германии, Италии, Малайзии, Объединенных Арабских Эмиратов, Кореи и Японии. До 15 июля следующего года граждане этих стран, которые имеют действительные дипломатические, служебные и национальные паспорта, могут многократно въезжать и выезжать с территории Казахстана в период до 15 календарных дней. При этом первый заместитель министра иностранных дел Рапиль Жошыбаев говорил, что по итогам пилотного проекта будет принято решение о продлении безвизового режима или прекращении. 

В перспективе при расширении списка безвизовых стран Казахстан будет обращать особое внимание на процедуру и степень сложности получения виз в каждую конкретную страну. "А вводить безвизовый въезд будет в первую очередь для тех стран, которые создают благоприятные условия въезда для казахстанцев", - отметил Жошыбаев.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 494.65  course up  583.73  course up  6.41  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -2
Астана -9
Актау 2
Актобе -5
Атырау -4
Б
Балхаш -5
Ж
Жезказган -6
К
Караганда -9
Кокшетау -9
Костанай 3
Кызылорда -15
П
Павлодар -10
Петропавловск -14
С
Семей -9
Т
Талдыкорган 0
Тараз 7
Туркестан -7
У
Уральск -12
Усть-Каменогорск 8
Ш
Шымкент -12

 

Редакция Реклама
Социальные сети