РЕФЕРЕНДУМ В КАЗАХСТАНЕ

Биртанов рассказал об экспресс-тестах на коронавирус

ПОДЕЛИТЬСЯ

Биртанов рассказал об экспресс-тестах на коронавирус Фото ©Турар Казангапов

Экспресс-тесты на выявление коронавируса поступили в продажу, заявил министр здравоохранения Елжан Биртанов в прямом эфире на ТВ, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Экспресс-тесты на выявление коронавируса поступили в продажу, заявил министр здравоохранения Елжан Биртанов в прямом эфире на ТВ, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Несколько дней назад в продаже появились экспресс-тесты, но они не настолько достоверны, как те, что мы используем - генетические ПЦР-тесты. Но экспресс-тесты могут отфильтровать, показать наличие антител. Сейчас готовимся к тому, что в определенный момент мы сможем провести более широкое тестирование", - сказал министр здравоохранения.

В поликлиниках такие услуги не оказывают. При этом он отметил, что не запрещено проводить такие тесты платно, если кто-то пожелает.

"Тестирование, которое проводится (в больницах), оно проводится в специальных вирусологических лабораториях, поскольку это сильно действующий токсин, который может испаряться и заражать людей. Должен быть (предусмотрен) второй уровень безопасности. Лаборанты работают практически в скафандрах. И далеко не каждая лаборатория имеет такие возможности. Частные лаборатории не занимаются этим. Поэтому мы смотрим на другие подходы к тестированию", - сказал министр.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 479.29   550.69   5.85 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 7
Астана 1
Актау 14
Актобе 1
Атырау 12
Б
Балхаш 6
Ж
Жезказган 1
К
Караганда 2
Кокшетау -3
Костанай 12
Кызылорда 0
П
Павлодар -1
Петропавловск 1
С
Семей 8
Т
Талдыкорган 4
Тараз 15
Туркестан 3
У
Уральск 0
Усть-Каменогорск 16
Ш
Шымкент 6

 

Редакция Реклама
Социальные сети